Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.05.2012, 15:08
Аватар для Viajero
Viajero Viajero вне форума
Активный
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: РБ
Сообщения: 214
Версия Delphi: Delphi 7 FB 2.5
Репутация: 5849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fdaptaciya
Спасибо за развернутый ответ
Такой же развернутый как и вопрос.
Цитата:
Сообщение от fdaptaciya
Ну вообще я знаю что такое БД
Ага - слышал где-то. Типа как я тоже знаю, что такое медицина... только не дай бог мне кого-либо лечить.

Страдалецъ, ты немного не понял сути задачи потому что ТC хреново объяснил . Там типа классного журнала оценок. И по идее ничего никуда скидывать не надо, достаточно одной таблицы (изменяемой, - разумеется должны быть еще таблицы-справочники - студенты, месяцы, группы и т.п.), а на форме запросами выводится нужная страница (класс, группа, месяц и т.п.)
Проблема в другом -
Цитата:
Сообщение от fdaptaciya
чтобы при нажатии на кнопку ... поля снова обнулились?
Допустим открываем ранее не заполнявшуюся страницу. Как получить grid c пустыми строками на против фамилий , так как если записей не существут то grid и фамилий не покажет, что некоторых студентов заводит в тупик, и они начинают изобретать какую нибудь фигню.
А делается в таком случае запрос множественный INSERT
http://citforum.ru/database/sql_kg/4-3-2.shtml
что-то типа
Код:
INSERT INTO оценки (IDстудента, IDмесяца, IDгруппа ...) 
SELECT IDстудента, IDмесяца, IDгруппа ... 
FROM Запрос_или_вьюшка_составленный_из_справочников 
WHERE IDмесяца= , IDгруппа= определяется едитами или комбобоксами на форме

Записи добавлятся но при этом поле Оценки будет пустое (Empty или Null в зависимости от БД), и на форму выведется пустая страница журнала (CloseOpen не зыбыть сделать). Почему я и послал ТС учить запросы.
Довольно часто задают такое задание для студентов непрофильников, и почти всегда пытаются решить через пень-колоду не изучив основ БД.
__________________
- Товарищ прапорщик!!! Остановите поезд!!! - Поезд СТОЙ! РАЗ! ДВА!
Ответить с цитированием