Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 24.01.2012, 23:12
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,015
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Ну, давай смотреть твои предлложения по порядку.
1. Свой браузер. Бессмысленно соревноваться с MS, Google и Firefox. Что можно. Я в свое время пользовался такой штучкой, как Maxthon. Очень неплохая обертка над IE. Вот это уже более разумный подход. Берем рендерер от известного производителя (и не надо будет ловить лучи смерти от веб-девелоперов, которым придется оптимизировать код под еще один браузер, если, паки чаяния, проект окажется действительно успешным) и делаем свою обертку, в которой и реализуем то, что нам хочется от браузера.
2. Своя ОС. Ну, когда-то Linux так и появился. Но тогда требования к софту были другие... и вообще, рекомендую прочитать книжку Торвальдчса Just For Fun. Там много поучительных историй... Т.е. написание нормальной клиентской или серверной (тут другие грабли) ОС фактически не рентабельно, т.к. над ней должна трудиться достаточно большая группа разработчиков. Можно попробовать написать свою оболочку над осью. Это более реально.
3. Свой компилятор/среда. Ну тут тоже проблема с тем, что на это будет уходить много времени, а в соответсвии с положением проекта, вменяемый результат будет не скоро и проект тихо умрет.
4. Идея эксперта для рисования форм на WinAPI лично мне нравится. Однако, если смотреть вглубь, то мы увидим некоторый набор компонентов, который желает использовать достаточно большое кол-во людей. Т.е. этот эксперт потребует написания достаточно мощной библиотеки и, как результат, получим точно такой-же большой бинарник, как и сейчас при использовании VCL. Смысл, конечно, есть. Ограниченные проекты будут получаться довольно небольшие...
5. Идея АС "Домашняя бугалтерия" мне нравится. Но тут надо очень хорошо подумать что и как писать. Все-таки, надо будет разбираться с экономической теорией и потом ее переложить на понятный обычному пользователю язык (имеется в виду интерфейс программы). Туда же можно отнести проекты малой автоматизации частных предпринимателей, но тут надо будет еще разбираться в предметной области. Короче, в эту сторону можно копать, ИМХО.

Теперь развивая этот список идей.
1. Проекты средней и большой автоматизации. Например, у мена есть некоторый опыт в создании системы бюджетирования для организаций. При должном развитии можно построить довольно мощную линейку продуктов. Склад и сервис тоже никто не отменял, но опять же, тут надо лезть и разбираться в предметной области.
2. Различные полезняшки. Ну тут чем фантазия у кого богата.
3. Системы автоматизации для программистов и не только. Тут речь идет не о средствах разработки как таковых, а именно автоматизации побочных задач. Приведу такой пример. Тут у меня на работе начальник попросил при заполнении TimeTracker'а указывать переработки, причем желатьельно, что бы данные записи совпадали с записями службы охраны. Естественно, TimeTracker заполняется раз в неделю в пятницу и помнить когда и сколько работал просто невозможно. Соответсвенно, за вечер была написана небольшая программка с одной кнопкой и маленькой базенкой (потом еще пару вечеров потратил и прикрутил к ней кучу разных полезняшек). Ну и можно подобную утилитку развить до тулзы автоматического учета времени по проектам (да хоть бы и не автоматического, главное продумать какие задачи она должна решать и какие отчеты должна выдавать).

Ну вот. Для "затравки", думаю, достаточно...
Ответить с цитированием