Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 16.03.2018, 19:22
Аватар для Guaho
Guaho Guaho вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 27.08.2017
Сообщения: 173
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от son_yaa
...мне нужно отредактировать данные. И часть записей должно выводиться из запроса в DbLookupCombobox, DbCombobox либо просто в Combobox. Пока я это сделала через DbCombobox и просто вручную ввела значения в Items. но эти списки у меня могут пополняться в программе на отдельных формах, и при редактировании новых пунктов уже не будет в итемсах(. мне это нужно сделать программно.
И еще пр редактировании мне нужно чтобы была возможность менять значение комбобокса
Ещё раз. Данные в ссылочных таблицах Вы меняете на отдельных формах. Содержимое ссылочных таблиц отображаете на главной (или любой другой) форме через компонент DBLookupCombobox. Этому компоненту, кроме всего прочего, для отображения ссылочных данных нужны коды записей из ссылочной таблицы. Когда Вы редактируете ссылочное поле в главной таблице, Вы должны туда при необходимости вставлять код ссылочной записи.
Я, к примеру, делаю так. В главной таблице "Контрагенты" у меня есть поле "Код страны" (Kod_strany). Если мне нужно, например, указать в главной таблице страну, откуда родом контрагент, я должен в главной таблице, в поле "Kod_strany" указать код (уникальное автоинкрементное значение, первичный ключ; обычно во всех таблицах я его обозначаю словом "Kod") из таблицы "Страны". Это делается либо выбором существующей страны из списка DBLookupCombobox, либо вызовом окна "Страны", добавлением туда отсутствующей страны и возвратом в главное окно с запоминанием кода ссылочной записи в поле "Kod_strany". Это самое запоминание должен делать Ваш код. В случае с выбором существующего значения из списка это делается автоматически, а в случае с отдельным окном надо прописывать код.
Ответить с цитированием