Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.02.2009, 02:31
ZZZRF413 ZZZRF413 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Когда я доучивался в 11 классе школы я начал кодить на Delphi свою игру(стратегию). Кодил гдето до середины 1 курса (до первой сессии ) и потом был вынужден оставить это занятие (не хватало времени). За это время мне удалось накодить следующее

1) Игровое поле и перемещающийся по нему экран(камера)
2) Юнитов(игровых обьектов) различных классов способных перемещатся по игровому полю и атаковать врагов(юнитов другой стороны) двумя типами оружия (снаряд, ракета(с наведением)).
3) Один тип зданий(правда не имевших картинки) способных производить юнитов (в принципе легко было добавить и другие типы зданий но это было на тот момент не нужно).
4) Более менее адекватное поведение юнитов (уход с линии огня, )
5) ИИ (Искуственный интелект) управляющий юнитами и зданиями (т.е. производство юнитов, создание ударных групп, защита зданий и т.п.).
6) Фоновая музыка и звуки действия(например выстрелов) юнитов с учетом отдаланности и положения экрана (справа или слева).

Вроде все. Может и ещё чтото было сейчас не помню.
При написании игры я использовал DelphiX, хотя это наверное громко сказано. Все что там от него было это DXDraw(поверхность на которой рисование происходило), компоненты для работы со звуком и спрайтовая анимация(статичная т.е. только картинка была кторую можно было сделать анимационной) одного типа юнитов.
Главная проблема игры это движок, а точнее его отсутствие. Отрисовка всего (за исключением одного типа юнитов в случаи когда разрешена спрайтовая анимация) происходила canvas-овским методом (пусть даже и DXDrawа). Соотвественно как только на экране появлялось примерно 20 и более юнитов FPS игры становилось ниже 25.

Скрины
Без спрайтов

Со спрайтами
Ответить с цитированием