Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 15.05.2009, 09:03
Аватар для GrenLES
GrenLES GrenLES вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
Репутация: 13
По умолчанию

А я не хочу тратить время на решение не нужных для меня задач.
Люди, которые ничего не умеют - они и так отсеются по ходу дела. Это раз.
Второе - человек либо научится, что и есть посылка сбора команды ЛЮБИТЕЛЕЙ, либо отвалится, не справившись с задачей, либо команда его научит.

Если хотите задачу, тогда предложите решение в любой форме вплоть до словесного описания.
1. Есть герой. Зовут его ИМЯ и набор свойств, например,
защита, нападение. здоровье, сила и т.п.

Задача:
- придумайте свою структуру, описывающую героя,
- придумайте алгоритмы (методы и т.п.) изменяющие его состояния здоровья, нападения и т.п. Желательно не просто
здоровье = здоровье - / + СЛУЧАЙНОЕ(10) * нападение_противника
- придумайте в каком формате будет храниться на диске информация о герое и как ее считывать и записывать, если число героев 10, 20, 30 и т.п.

Вот первая задача.

2. Задача - игровой мир. Как вы его себе представляете. ничего не зная об игре. Смысл в том, что практически 90% игр используют схожие подходы и алгоритмы, отличия плоскость (игры от Алавар), 2Д, 3Д. К сожалению 4Д придумали, но не придумали, как реализовать. Если кто сумеет - будет первым, а если сумеет заработать на этом - будет вообще круче Билла Гейтса
Подходы
- мир ограничен (ромб, прямоугольник и т.п.) - типа Героев, Эпохи Империй и т.п.
- мир бесконечен, но при подходе к границе подгружаются или генерируются новые участки - виды - ТОР, ШАР.
- мир уровневый - при подходе к точке перехода мира - пауза в игре и загружается новый уровень.
- мир замкнуто-бесконечный ШАР, ТОР, Но при этом ГЕРОЙ не всегда может обойти "вокруг света", а в зависимости от условий.

Итак - ваш выбор. В зависимости от выбора подхода будет ясна реализация.

Третья задача - Искуственный Интеллект ГЕРОЯ.
Герой - кто угодно - структура придумана вами уже выше.
Подходы
- ИИ - нет, а все поведение реализуется через объектно-ориентированное программирование и функции, типа "идти", "бить" и пр.
и все это зашито внуть кода
- ИИ примитивен и его параметры настраиваются через ИНИ-файлы хранящиеся в отдельном каталоге.
- ИИ круто и пишется на скриптовом языке. А в код встроен обработчик скрипта. В этом случае есть представление об объектах программы и способах передачи данных. МОжно изобрести свой скрипт, или использовать готовый .

РЕшайте и высказывайте ваши подходы.

ЗАдумка игры по-взрослому, то есть делать, так большой проект, желательно 3Д, мир не плоский, а наполненный нетривиальными объектами и т.п.

РЕшайте. Я думаю - это будет лучше.
Ответить с цитированием