Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 25.02.2013, 09:11
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,015
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morebeauty
По сути меня бы вполне устроил _recordset, но я не знаю как в него писать. Только как считывать и как получать его с запросов из БД.

Ну, если _recordset устраивает, то см в сторону TClientDataSet. Его можно использовать для базоподобного хранилища без базы. Еще есть куча TMemTable-подобных компонентов. Там вообще чисто в памяти все хранится, а интерфейс TDataSet. (Я пользуюсь таким компонентом от DevExpress, благо либа стоит.)

Ну и, соответсвенно, классический вариант. Создаешь базовый класс для своих записей. В нем объявляешь метод сравнения с образцом. Далее создаешь класс для хранения списков твоих классов-записей. В нем пишешь свой метод поиска один раз, но через использование того абстрактного метода в базовом классе для записей. Теперь, при необходимости создать новый тип записи, наследуешься от базового класса и реализуешь только метод получения значения/сравнения. Кстати, если "подтянуть" RTTI, то на нем можно этот метод реализовать прямо в базовом классе. Тогда надо будет наследоваться только для описания структуры записей (набора полей). Но я так делать не люблю. Все-таки RTTI не так быстра, как просто вызов виртуального метода, а написать небольшой кусочек кода не так и сложно.
Ответить с цитированием