Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 05.12.2012, 13:01
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

Можешь считать преклонением перед западом, а можешь здравым смыслом. Когда есть свои традиции и свои знания в каком-то предмете, это одно. И совсем другое, когда своего ничего нет (было - да, но сейчас нет), пытаться переписать чужое на свой лад. И каверкать все описания просто ради того, чтобы кому-то, кто хочет заниматься наукой, созданной западом, не надо было учить другие языки - глупо. Тем более что такие переводы часто просто нечитаемы, т.к. все термины так и остаются иностранными словами, записанными русскими буквами.
А по поводу того, что "жаль что я таких людей не знаю, их много" - что-то нету толпы людей, переписывающих книги по делфи. Иначе бы сейчас этой темы на форуме не было. Переводят только то, что популярно и используется огромным числом людей (и как следствие, от этого (потенциально)есть прибыль). Добреньких дяденек с несколькими месяцами совершенно свободного времени нет. Есть издательства, которые заказывают перевод. Как показывает практика, все "самопальные" переводы не укладываются в систематическое описание, потому что человек пишет то, что ему интересно, и в таком порядке, в каком ему интересно. Из этого получается в худшем случае набор бессвязных кусков кода с комментариями (как на хабре или форумах), в лучшем - какой-то цикл статей, примерно около одной темы; при этом в каждой статье обычно ставится ссылка "более подробно читайте в англ. документации".
Да и про "каверзно-ненормальный язык" сочиняешь. Я например японский не знаю, и для меня он выглядит полным бредом. Так что теперь, "Все козлы, кроме меня?" Не надо думать, что если ты не знаешь чужую культуру, то её нет. Иначе точно так же англичанин может сказать, что русский вообще бредоязык, совершенно лишенный логики с смысла, на котором невозможно разговаривать.
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.
Ответить с цитированием