Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.05.2012, 20:34
ixilimuse ixilimuse вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщения: 9
Версия Delphi: 7,2009,XE2
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot_Red
а название Деловик 5.0 Portable подразумевает что это уже пятая версия, или так к названию пришил?

Оо, эт долгая история)))) Но если в кратце то...

Года 4 или больше назад.. Я решил себе написать простенькую программку. Где была всего одна табличка. С полями ID, ФИО, Дата рождения. И эта программа при открытии просто показывала кому сколько лет, и сколько дней осталось до ДР, А те у кого ДР было сегодня, те строки подсвечивались красным цветом.

Помимо себя я раздал программку знакомым. некоторые ей пользовались.

Потом я решил так же привязать к людям контакты. Потом напоминания. Потом дело дошло до фотографий... Программку потихоньку наворачивал))) Версии накручивал.
Только раньше у неё было менее содержательное название - Блокнотик.

Затем я придумал способ как отмечать на календаре даты. Потом прикрутил туда Дела, Тексты, ссылки и прочие штуки.. Но поскольку начинал я это все делать ещё не очень опытным программером то многие вещи изначально делал криво. При росте программы развивать её дальше было очень неудобно.

От сюда факт того что программу практически 2 раза начинал переписывать с нуля, используя лишь какие-то наработки, рефакторя их и формализуя во внятную структуру.

Из предыдущих версий, наиболее удачная была - 3.0. Но опять же внутренности все же были не идеальны. И дорабатывать их было уже сложно! Потом была рождена 3.5 и 4.0 версия.. С новым интерфейсом.. Но я тогда опять же методом проб и ошибок пришел к тому что новый интерфейс стал только хуже. И пользоваться им на самом деле категорически не удобно!

И потом глядя на опыт своих проб и ошибок я решил подойти к задаче по новому.По ходу оптимизируя многие куски кода. Прикручивая некоторые навороты основного модуля к другим модулям, сразу же делая эти навороты универсальными что бы легко можно было их прикрутить к новым модулям если таковые будут.. А так же полностью с нуля дописал модуль финансового учета, разработка (доработка, наворачивание) которого ведется по сей день

Кроме того в ходе последних переработок было принято решение переименовать программу что бы название более четко отражала суть программы. С названием помогли друзья И поэтому это теперь не Блокнотик, а Деловик 5.0 Такая история )

Прошлые версии я тоже публиковал, но не гарантировал то что при след. обновлении сохранятся все данные и т.п. Потому что все было на довольно слабом и низком уровне экспериментов ))) И порой тупо было лень чего-то доделывать)))

Теперь же подход к разработки координально изменился) Не ленюсь, не избегаю решения не простых на вид задач и не боюсь придумывать что-то новое только потому что это может оказаться сложным с точки зрения реализации (хотя может и не новое, а забытое )

Единственно конечно - это не коммерческий проект, и занимаюсь я им в обеденное время, и вечерами когда остается немного времени и сил на это дело ) Иногда по выходным ) Поэтому прогресс идет немного медленнее чем хотелось бы) Но все таки идет)) В ближайшее время планирую создать сайт проекта. И уже централизовано публиковать все новости по проекту )
Ответить с цитированием