Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 17.10.2012, 10:00
Аватар для morebeauty
morebeauty morebeauty вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщения: 106
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Да, я пишу на высокоуровневом ЯП, чтобы не париться. Тем не менее, SQL я пишу руками, потому как банально нравится.
Я, знаете ли тоже. Но когда столкнулся с необходимостью создать сложный перекрестный запрос на основе одной таблицы (который было проще некуда наваять в случае с MS Access), а вследствие некоторых особенностей вызов процедуры мне не подходил, пришлось выкручиваться. В итоге нашел два решения:
1. По циклу сформировал сложный запрос, который включал в себя еще 0-999 запросов (по циклу и условию), добившись того, что работать можно было через датасурс с ДБкомпонентами.
2. Написал очень, на мой взгляд, удобную функцию, которая по передаваемым данным возвращала двумерный массив со значениями. Для работы с ДБкомпонентами это, конечно, не подходило, но в некоторых случаях мне так было даже удобнее.


Цитата:
Да, я читал книжку Страуструпа. Он -- человек культурный. Он почти что извиняется за нерадивых Кернигана и Ритчи, выпустивших джинна из бутылки. Правда, глядя на последний стандарт C++, можно констатировать, что мы вернулись в исходную позицию.
Это да!
Но ведь идея была хороша! Жаль за реализацию ее взялись, не продумав все как следует!
Ответить с цитированием