Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 17.10.2012, 07:03
Аватар для Freeman
Freeman Freeman вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 576
Версия Delphi: 6
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morebeauty
Я обычно не доверяю чужим методам. По возможности стараюсь для всего писать свои функции
Вот это -- да, вот это -- я понимаю! Видимо, каждый дельфист должен заново открыть для себя ООП и попытаться втиснуть его в реляционную модель. Для получения опыта -- почему бы и нет? Опыт -- штука полезная.

Цитата:
Сообщение от morebeauty
Плюсы такой модели:
Гибкость.
Простота использования.
Не требует от программиста умения работать с базами данных.
А вот тут хочу вас разочаровать: все плюсы надуманны от начала и до конца.

Для полноценной гибкости придется проделать огромную работу, для чего вначале грамотно спроектировать систему. Если нет опыта, -- написать первую версию, выкинуть. Написать вторую версию с учетом ошибок первой. Возможно, что и будет юзабельно для других. Третья версия по-любому будет если не бомбой, то не стыдно показать -- это точно.

А простота использования и ориентация на неумение работать с БД -- химера и миф. Простота -- штука вообще субъективная, особенно если ее совместно с гибкостью рассматривать. А неумение программиста работать с базами данных -- недостаток, с которым надо бороться, а не потакать ему. Трактовка баз данных как черного ящика никого еще до добра не доводила.

Хочется сделать самопальный ORM? Делайте. А вот преимущества из пальца высасывать не надо. Мы и так понимаем, что это вам просто интересно.

Хотя для начала я бы посмотрел тот же SQLite. Его теперь и Opera, и Firefox где-то внутри себя применяют. Не знаю только, для чего.
Ответить с цитированием