Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 21.04.2012, 18:44
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

SSD сейчас быстро работают и быстро дохнут. Почему? Потому что это технология, близкая к флешкам и, как следствие, имеет ограниченное количество циклов перезаписи (около 10 000 циклов). Слышал, что существуют на 100 000, но они стоят заоблачных денег. На стандартных после ~10к перезаписей любого бита он разрушается физически.
Что убивает SSD? В первую очередь своп. SSD + СВОП = труп через несколько месяцев. Так что отключать его надо однозначно. Правда у меня отключение свопа не сильно понизило количество обращений к харду виндой.
Во-вторых - любые приложения, которые часто че-то пишут на диск. Например, многие приложения любят насиловать папку TEMP. При большом объеме оперативки лучше создать RAM-диск и переназначить переменную среды TEMP на него.
Вывод: HDD - медленно, но не паришься, что вдруг всё потеряешь. У меня HDD жестоко мучали 10 лет (постоянно перезаписывали всякую фигню), после этого он стал жутко греться, но жив. Данные вытащить можно.
SSD - быстро, но живёшь в постоянном страхе потерять все исходники и программы и вечно следишь за показаниями SMART тестеров диска, чтобы "авось успею сделать бекап".
Кстати, на SSD есть система распределения нагрузки, т.е. все части используются равномерно. По идеи если на SSD используется только 500 гигов, то 2хтерабайтовая прослужит в 4 раза дольше 500 гиговой.
Моё ИМХО - пока не появятся SSD на 1 000 000 циклов перезаписи и при этом по приемлимой цене они не особо полезны.
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.
Ответить с цитированием