Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.12.2009, 02:59
"Hatchet" Harry "Hatchet" Harry вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страдалецъ
1. Не устаю удивлятся изобретательности начинающих. Так организовать подключение к БД, надо было придумать.
Да? А как надо, научите...
Дело в том, что с бд в дельфе еще ни разу не работал, проштудировал этот вопрос в гугле и пошел по наиболее тривиальному, очевидному, понятному мне и легкому, на мой взгляд, пути. Да, может быть не как некоторые, привыкшие товарищи, через адо или бде работают, или вобще через доп. компоненты навроде зеосдб. Способов то работы с базой куча... и я избрал не самый плохой из них, или не так?

Цитата:
Сообщение от Страдалецъ
2. Сообщение об ошибке вы дали - молодцом. Ну а сам запрос зачем порезали? Что я должен понять по многоточию?

Извиняюсь, если непонятно истолковал, по многоточию, имелось ввиду, что поиск ведется по всем столбцам таблицы, предположим у меня 5 столбцов, тогда вот так:
Код:
...
procedure TMainForm.SearchBtnClick(Sender: TObject);
begin
  SimpleDataSet1.Active := false;
  SimpleDataSet1.DataSet.CommandText := 'SELECT * FROM tblname WHERE column1 LIKE '+SearchEdit.Text+' or column2 LIKE '+SearchEdit.Text+' or column3 LIKE '+SearchEdit.Text+' or column4 LIKE '+SearchEdit.Text+' or column5 LIKE '+SearchEdit.Text+;
  SimpleDataSet1.Active := true;
end;
...  
Ответить с цитированием