Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.07.2016, 05:50
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,015
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

В приципе, сказали правильно. Есть еще вариант - C# + MS SQL + IIS + ASP.Net. Связка тоже хорошо работает, но требует винду на сервере.

Не работал с Zoes, так что тут ничего не скажу. Обычно пользовался либо ADO, либо dbExpress, либо специальными библиотеками (ODAC), В отношении последнего, от них же есть MySqlDAC (или как-то так). Кстати, в новых версиях он доступен "из коробки" - FireDAC.

Теперь по очередности.
1.Анализ задачи и данных. Дизайн схемы БД.
2. Создать БД - написать скрипты (SQL) для создания и первичного заполнения справочников. Это тебе придется делать много раз, так что пиши скрипты сразу.
3. Перенести БД на хостинг, добиться подключения из Delphi и приложения.
4. Создать простенький сайт для просмотра через браузер того, что есть в БД.
5. Написать толстого и тонкого клиента (Delphi и Web). На этом этапе пункты 1 и 2 будут повторяться много раз, т.к. будут идти изменения в БД по мере разработки.
6. Наваять отчеты в программе и в Web. Если с web все понятно. то в программе я бы рекомендовал QuickReport или FastReport. С ними гораздо проще, чем с Rave'ом
7. Сдать заказчику и потребовать от него каких-нить ништяков.

Я бы не советовал использовать хранимые процедуры (ХП) для CRUD, лучше пусть БД занимается только хранением данных. И только массовую обработку, если там что-то большее, чем просто пачка JOIN'ов, делать на ХП. Ну или вообще делать многозвенку, но, мне кажется, тебе это не надо.

По поводу установки Delphi 7 на Windows 7 и старше. Надо ставить под полным администратором. В идеале, и пользователь должен иметь права админа, и запускать установщик тоже надо через Run As Administrator. И после установки, еще до первого запуска, дать полные NTFS права на папку установки (рекурсивно). Вообще, была где-то на интернете инструкция как правильно ставить "7 на 7".

Задавай вопросы, по мере возможностей бум подсказывать.
Ответить с цитированием