Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 15.05.2014, 15:15
Аватар для spawn-1212
spawn-1212 spawn-1212 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщения: 25
Репутация: 10
Восклицание

Цитата:
Сообщение от poli-smen
Если я правильно понял речь идёт не об одной таблице (некой первоначально упоминавшейся под именем Lugi), а о двух таблицах "Карточки" и "Учёт". В таблице "Карточки" каждая запись хранит данные о целом диапазоне карточек выданных конкретному человеку, а в таблице "Учёт" каждая запись соответствует конкретной карточке которую человек уже вернул, но в этой таблице нет записей соответствующих карточкам которые человек ещё не вернул, но этот список хочется поиметь исходя из имеющихся данных.

В таком случае можно сделать так. Из таблицы "Карточки" из полей "Start" и "Finish" интересующего человека получаем значения диапазона и на их основе генерируем в список типа TStringList названия всех карточек которые этот человек получил. Потом запросом выбираем из таблицы "Учёт" карточки которые этот человек уже вернул и исключаем из списка TStringList эти карточки. После этого в списке TStringList останутся названия только тех карточек которые человек получил, но ещё не вернул - задача решена.
Подскажи подробней пожалуйста как сделать
Цитата:
Из таблицы "Карточки" из полей "Start" и "Finish" интересующего человека получаем значения диапазона и на их основе генерируем в список типа TStringList названия всех карточек которые этот человек получил.
Я принцип понять не могу
Ответить с цитированием