Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 10.08.2012, 14:04
Аватар для poli-smen
poli-smen poli-smen вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 1,791
Версия Delphi: Delphi 7, XE2
Репутация: 4415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alegun
Это всё верно для одного кубика, это равновозможный случай - а для двух костяшек, по теории вероятностей (насколько её помню из школьного курса алгебры, а учился я давно и не очень прилежно:-) расклад будет немного другой, т.к. например, 7 может выпасть несколькими благоприяствующими способами: 1+6, 2+5, 3+4, 4+3, 5+2, 6+1, тоесть, для семёрки вероятность будет уже 6/36. Не поленюсь и приведу весь список из 36 возможных вариантов:
Именно поэтому я написал в скобочках слово "обычно" вот здесь:
Цитата:
Сообщение от poli-smen
Лотереи (обычно) основаны на равновероятном выпадении любой комбинации.
О том, что сумма двух "равновероятностей" будет неравновероятной я тоже хотел написать, но потом решил не перегружать ответ ненужными подробностями.
При бросании двух кубиков вероятность выпадения суммы 7 в 6 раз больше чем вероятность выпадения суммы 2 - это очевидно. А вот что менее очевидно: Если мы имеем функцию Random, которая выдаёт равномерно случайные числа, то сумма Random+Random будет выдавать наиболее часто числа находящиеся посредине диапазона, и реже всего числа находящиеся на краю диапазона.
Цитата:
Сообщение от Alegun
К чему я это всё? Извнт, чисто выпендрёж :-0, вспомнилось. Что касается сабжевой темы: если есть статистика результатов розыгрышей, то вероятно можно отследить частоту выпадения отдельных номеров в сериях и по их позиции, возможно есть какойнить изъян в шарах или самом "лохотроне" - может какая закономерность и вскроется.
Ну про это я писал выше. Можно конечно провести исследование, не участвуют ли в розыгрыше одни и те же дефектные шарики/кубики, но особо на это надеяться не следует. В частности потому что эти исследования скорее всего держатели лотерей тоже проводят...
Цитата:
Сообщение от Alegun
З.Ы. Оффтопчик: Что касается выигрышей, то мне, как и УКу vit-sintez`у, тоже не везёт в лотереи с детства - помнится, на всю стипендию покупал билеты вещевой лотереи в те года и за всё время рубль выиграл и однажды, соковыжималку лектрическую. Всё. А вот жене по жизни в лотереи везёт. Удача, она девушка капризная, не совсеми дружить желает!
Когда-то несколько раз пробовал, но ни разу не выиграл. Вобщем решил, что нечего за мой счёт пополнять казну тототронщиков...
Ответить с цитированием