Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.10.2009, 23:17
Ruschel Ruschel вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщения: 10
Репутация: 10
Вопрос Вопрос по сортировке и отчет из таблиц

Всем привет! Объединил два интересующих вопроса в 1 тему, итак:
1.Имеется одна из 3-х таблиц адреса клиента, Houses, структура:
| HouseID | CityID | StreetID | House |
где House - строковый тип, это номер дома(строковый был выбран потому что дом может быть как в виде "12", так и "12А" или "12корп1")
HouseID - уникальный ID дома;
CityID - город, в котором нах-ся этот дом
StreetID - улица, в котором нах-ся этот дом
Две таблицы(с городами и улицами) сортируются посредством вторичного индекса без проблем и потом подставляются в DBLookupComboBox для выбора. С сортировкой домов проблемы, сортировать как числа не получается, а строковая сортировка здесь неправильно сортирует:
1
11
12
...
19

2
что-то в этом духе(точно не помню, но сортирует неверно)
Имеется идея создать доп стобец(невидимый для ДБГрид) где будет числовая часть дома и будет сортировка сначала по нему, потом по основному. Но я не знаю как SQL-запросом перенести из String-поля числовое значение с преобразованием в число в Integer-поле(к примеру HouseNum).
Если у кого есть другие предложения как отсортировать дома буду очень рад услышать!
2. Имеется сетка DBGrid. Требуется каким-нибудь удобным способом отметить нужные строки(несколько!) и передать на печать(либо в отчет, либо еще как-нибудь). Вопросы:
1) Для этого можно использовать QReport и ему подобные или возможно как-то передавать в .doc или .xls формат? Как это сделать?))
2) Как установить выбор многих значений в сетке я знаю(multiselect), а как передать весь фокус в отчет?
3) Слышал про продвинутую DBGrid не то от ehLib или как-то так и там есть функции отметки строк галочками и.т.д. Скажите, трудоёмко будет переписать под этот компонент программу?

Заранее очень благодарен!!
Ответить с цитированием