Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2008, 18:38
Gangsterus Gangsterus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию Нужна помощь по созданию автокаталога...

У меня такая тема....мне задали сделать автокаталог в делфи...ну в основном чтобы были формы и как бы на них присутствовали фотографии авто и краткие характеристики...и можно было выбирать модель автомобиля...думал все не как не могу придумать как мне сделать...помогите пожалуйста взарание буду очень благодарен =)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2008, 18:43
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
Лампочка

Ты сначало скажи в каком виде/формате предаставлены фотки, какие у них имена, где хранится описание по каждой модели, имя файла с описанием, вот тогда уже можно что-нибудь посоветовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2008, 19:16
Gangsterus Gangsterus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Вид - чтобы на форме были как бы кнопки : выход,просмотр каталога авто,и галерия ....формат все равно какой имена тоже.Хранение описаний тоже без раницы главное чтобы рядом была фото...наприме ВАЗ-2106 фотка...и слева описание мощность двигателя...итд.мне хотя б сам исходник как бы...а инфу я сам вобью всю...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2008, 20:12
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,026
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Вопросы:
1. Тебе обязательно в БД все хранить или можно просто на файловой структуре?
2. Какая структура описания? Просто текст или нужно форматирование какое-то?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2008, 21:26
Gangsterus Gangsterus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию

1.Можно просто на файловой структуре,т.к это проще намного...
2.Всмысле форматирование?это допустим будет описание одного авто там будет информация...щелкну допустим сл.авто она уберется появится инфа другого авто...я так понял?Ну или смотри сам как удобнее ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2008, 00:28
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,026
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

1. Я, естественно, не собираюсь делать за тебя твою работу. Ну по крайней мере бесплатно
2. Тогда все просто. Складываешь файлики в подкаталог. Причем имена файлов с картикой и с соотв. текстом совпадают, за исключением расширения. При старте проги сканируешь папку за файлами, составляешь список. Далее выводишь на форме картинку и текст. По кнопкам меняешь. Все. Если есть желание обсудить передачу заказа, то пиши в личку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2008, 07:52
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
Лампочка

М-да, вот халявный заработок Если уж сам не осилишь написание такой простой программы, то бабки тебе в руки, вернее в руки того кто ее будет делать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2008, 12:00
AlexSku AlexSku вне форума
Специалист
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 884
Репутация: 21699
По умолчанию

Запусти проект fishfact из папки \Demos\Db\FishFact (ни одной строчки кода, только подключение к БД).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2008, 12:59
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,026
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Ну, для начала, можно и так.
Потом же человеку захочется больших возможностей.
Не считая того, что, если мне не изменяет память, этот пример написан через BDE, а тащить эту хреновину нынче не комильфо.

Я бы сделал какую-нить структурку описания и файлы на диске.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2008, 13:34
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
Лампочка

Цитата:
Сообщение от lmikle
Ну, для начала, можно и так.
Потом же человеку захочется больших возможностей.
Не считая того, что, если мне не изменяет память, этот пример написан через BDE, а тащить эту хреновину нынче не комильфо.

Я бы сделал какую-нить структурку описания и файлы на диске.

Ага, не козырно
Короче сделай так:
Создай папку "AUTO", в нее закидывай папки с маркой авто (н-р, "BMW 5 серии"), в свою очередь в эти же папки закинь фото авто ("BROWSE.JPG") и текстовое описание ("README.TXT"). Теперь в Delphi на форму кинь ListBox, Image и Memo, расположи их так как тебе надо. В OnCreate формы добавь поиск и добавление в ListBox имен подкаталогов каталога AUTO. На обработчик клика по ListBox повесь примерно следующий код:

Код:
Memo1.Lines.LoadFromFile(ExtractFilePath(ParamStr(0)) + ListBox1.Items.Strings[ListBox1.ItemIndex] + '\README.TXT'); 
Image1.Picture.LoadFromFile(ExtractFilePath(ParamStr(0)) + ListBox1.Items.Strings[ListBox1.ItemIndex] + '\BROWSE.JPG'); 

В USES добавь JPEG, возможно, понадобится проверка при выборе элементов из списка, чтобы не выскакивала ошибка о выходе значения за рамки диапозона.

Последний раз редактировалось Vayrus, 28.11.2008 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2008, 16:11
Gangsterus Gangsterus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vayrus
Ага, не козырно
Короче сделай так:
Создай папку "AUTO", в нее закидывай папки с маркой авто (н-р, "BMW 5 серии"), в свою очередь в эти же папки закинь фото авто ("BROWSE.JPG") и текстовое описание ("README.TXT"). Теперь в Delphi на форму кинь ListBox, Image и Memo, расположи их так как тебе надо. В OnCreate формы добавь поиск и добавление в ListBox имен подкаталогов каталога AUTO. На обработчик клика по ListBox повесь примерно следующий код:

Код:
Memo1.Lines.LoadFromFile(ExtractFilePath(ParamStr(0)) + ListBox1.Items.Strings[ListBox1.ItemIndex] + '\README.TXT'); 
Image1.Picture.LoadFromFile(ExtractFilePath(ParamStr(0)) + ListBox1.Items.Strings[ListBox1.ItemIndex] + '\BROWSE.JPG'); 

В USES добавь JPEG, возможно, понадобится проверка при выборе элементов из списка, чтобы не выскакивала ошибка о выходе значения за рамки диапозона.

Блин сделал вроде все правильно а ни че не работат.. ((( Можешь пожалуйста собрать сам,заархивировать и прикрепить...у меня не получается...спасибо взарание!
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (66.8 Кбайт, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter