Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2011, 11:45
whizzkey whizzkey вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщения: 35
Репутация: 10
По умолчанию первые шаги

Всем дорого дня, хочу сделать проект - локальную бд по продаже авто техники, до этого очень неплохо получалось создавать графические проекты поэтому слету замостил флеш-менюшку, теперь самое главное с чего начать и что лучше использовать при создании бд? перечитал кучу инфы - вот и незнаю что использовать: BDE, SQL, InterBase или FireBird? проект у меня локальный поэтому думаю SQL и "огненная птичка" идут на кол. До этого с базами сталкивался в phpmyadmin'e - там все более просто и понятно, а тут какието Датасеты и Датасурсы, че к чему не пойму пока. Так вот c чего мне начать чтобы создать мою первую бд на делфях?Как создавать саму бд?Как создавать и связывать таблицы?Как выводить инфу из таблиц в Гриды?Какие компоненты нужно кидать на форму? что можно использовать заместо Database Destkop тк в моем Embarcadero его нет?(умники типа лезь в гугл идут тудаже куда и SQL с Fireberd'ом)

Последний раз редактировалось whizzkey, 18.05.2011 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2011, 14:14
Аватар для FlyAway
FlyAway FlyAway вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина , г. Одесса
Сообщения: 19
Версия Delphi: 7
Репутация: 12
Радость

Здравствуй , я бы посоветовал тебе начать с технологии подключения ADO - она вроде как самая простая )))

В делфях переходи на вкладку ADO - там есть компоненты ADOConnection , ADOTable и ещё тебе понадобится компонент DataSource из вкладки Data Access. Всё это размещаешь на форме.

Шаг 1.
Тыкаем по ADOConnection и смотрим свойство Connection String , заходишь в него и нажимаешь кнопку Build. Там выбираем Microsoft JET 4.0 , затем кнопку Далее , затем выбираем нашу БД(аксесовскую базу данных). Затем 2 раза на кнопку ОК , и ставишь свойство ADOConnection Connected:= true.

Шаг 2.
Тыкаем на ADOTable , смотрим свойство Connection - и выбираем нашу ADOConnection. Далее в свойстве Table Name - выбираем название нашей таблички , которая находится в БД. Свойство Active ставим True.

Шаг 3.
В свойстве компонента Data Source Data Set выбираем нашу ADOTable.

Шаг 4.
Выносим на форму компонент DBGrid из вкладки Data Controls , и ищем его свойство - Data Source , и выбираем наш DataSource1.

Вот собственно и всё , осталось скомпилить это чудо )
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2011, 14:23
whizzkey whizzkey вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщения: 35
Репутация: 10
По умолчанию

спасибо что не посылаешь в гугл=) щас посижу поразбираюсь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2011, 14:26
Аватар для FlyAway
FlyAway FlyAway вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина , г. Одесса
Сообщения: 19
Версия Delphi: 7
Репутация: 12
По умолчанию

Это пока я новенький на форуме )))))))))
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter