Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2012, 22:09
Cobrapredator Cobrapredator вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщения: 3
Репутация: 10
По умолчанию Делема с ADO и combobox

Привет всем!!! Помогите решить делему. У меня есть база написанная в MS Access и я её подключил при помощи ADO, как мне сделать так, чтобы при выборе изделия из строчки Combobox или lookupCombobox и при нажатии кнопки осуществлялся запрос на выборку через adoquery.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2012, 22:46
Аватар для poli-smen
poli-smen poli-smen вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 1,791
Версия Delphi: Delphi 7, XE2
Репутация: 4415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobrapredator
Привет всем!!! Помогите решить делему. У меня есть база написанная в MS Access и я её подключил при помощи ADO, как мне сделать так, чтобы при выборе изделия из строчки Combobox или lookupCombobox и при нажатии кнопки осуществлялся запрос на выборку через adoquery.
Ну так ведь всё делается как обычно. А в чём дилема то?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо poli-smen за это полезное сообщение:
Cobrapredator (10.08.2012)
  #3  
Старый 11.08.2012, 07:43
Cobrapredator Cobrapredator вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщения: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poli-smen
Ну так ведь всё делается как обычно. А в чём дилема то?
да вот мучаюсь недели две и
всё не полуяается
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2012, 10:06
Аватар для Yurk@
Yurk@ Yurk@ вне форума
Специалист
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Украина, г. Днепропетровск
Сообщения: 892
Версия Delphi: 7 + ОгнеПтица
Репутация: выкл
По умолчанию

так может покажешь что не получается?
__________________
Поживу - увижу, Доживу - узнаю, Выживу - учту.
[P.S.]->Выражая благодарность за помощь - Вы получаете шанс на помощь в следующий раз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2012, 17:22
Аватар для Alegun
Alegun Alegun вне форума
LMD-DML
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Богородское
Сообщения: 3,025
Версия Delphi: D7E
Репутация: 1834
По умолчанию

Не достаточно условий для решения поставленной задачи - нужна структура БД, что за запрос на выборку (что выбирать), из каких таблиц/полей и.т.д. и всё получится
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2012, 23:55
Cobrapredator Cobrapredator вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщения: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alegun
Не достаточно условий для решения поставленной задачи - нужна структура БД, что за запрос на выборку (что выбирать), из каких таблиц/полей и.т.д. и всё получится

У меня курсовик Расчёт материалоёмкости, т.е. есть справочник Изделия (Удлинитель, катушка, замок зажигания), которые состоят из деталей (справочник Деталей) и те в свою очередь состоят из материаллов (справочник материаллов), справочник норм на деталь, оперативная состав изделия и т.д. и мне нужно рассчитать материаллоёмкость путём умножения количества материаллов на сумму для каждого изделия в отдельности. Для этого я задал SQL запрос в AdoQuery
(select (a.kolichestvo * b.norma_rashoda_na_detal) as kolich_zatrat
from sostav_izdelia as a, norma_rashodov_i_othodov as b) и необходимо через combobox выбрать определённое изделие для этого запроса, но как я ни пробовал у меня ничего не получаеться.
Подскажите как мне быть в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2012, 02:25
Аватар для Alegun
Alegun Alegun вне форума
LMD-DML
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Богородское
Сообщения: 3,025
Версия Delphi: D7E
Репутация: 1834
По умолчанию

А вот это уже избыточная инфа - из крайности в крайность, весело! Что за справочник, какие там катушки да замки с деталями, это всего лишь названия, которые к таблицам имеют опосредованное отношение, или это и есть названия таблиц или полей? Изложена теория, хотя для решения нужна банальная практика. В первой мессаге читаем:
Цитата:
У меня есть база написанная в MS Access и я её подключил при помощи ADO...
т.е. здесь предпологается что есть ужо собранный проект БД, в виде главной формы на которой присутствуют нужные для подключения к базе акцесса компоненты, такие как: ADOTable и ADOQuery, DataSource, ещё наверное DBGrid (хотя о ней ни слова), (DB)ComboBox или (DB)lookupComboBox плюс кнопка, правильно? Дальше,
Цитата:
...как мне сделать так, чтобы при выборе изделия из строчки Combobox или lookupCombobox и при нажатии кнопки осуществлялся запрос на выборку через adoquery.
можно додумать что в "строчках Combobox" лежит некоторый список изделий из определённого поля таблицы, при выборе нужного, по клику баттона, должен происходить запрос на выборку из таблиц базы, сначало состава изделия (из каких деталей оно состоит), затем запрос на состав самих деталей (из каких материалов они выполнены), а потом очередь за "справочник норм на деталь" (сколько этих материалов в деталях изделия) и в конце общее кол-во этих материалов... Короче, я и сам запутался Нужно решать праблы не сразу глобально, а мелкими шажками. Вопрос: что из этого уже сделано?

З.Ы.
Цитата:
...необходимо через combobox выбрать определённое изделие для этого запроса...
Это самое простое действие из всего списка задач - подключить поле таблицы "Изделия" к (DB)ComboBox`у... и всё :-) "две недели"!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter