Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Интернет и сети
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2007, 20:27
mrin mrin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию Работа с пакетами

Вобщем идея такая, разработать программу для учета абонентской платы, для домашней сети, которая блокировалы бы пользователей в случае не сдачи АП блокировала доступ на основную сеть.
В нашем доме более 140 ПК, топология смешанная, выход в основную сеть (с другими домами и т.д.) осуществляется через оптику. Установлен ПК с 2мя сетевухами, с одной стороны наша сеть домашняя, с другой оптика.
Реализовать хочу в Delphi, за одно на диплом тему эту взять.
Для реализации вроде бы вполне должно хватить 2 библиотеки (IPHLPAPI.DLL и вин. сокетов)
Как это можно реализовать? - точнее последовательность действий.
Я много чего уже побороздил, посмотрел некоторые исходники по поводу этого. Но вот никак не могу понять, как встать между 2мя сетевухами, чтобы можно было блокировать пакеты ? - т.е. чтобы пакеты проходили через программку.
Все это должно работать в обоих направлениях, т.е. если кто-то отправляет пакет получателю дом. сети, а его нету в базе, то блок.
Подскажите плизз, свои идеи каки-нибудь по поводу реализации. Может я вообще в другую сторону тут мыслю...
--
Либо еще между сетевыми делается мост. И вот этот мост просматривать как то и блочить. Но я не могу понять как вторгнуться туда и не пустить дальше пакет этот.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2007, 20:14
Аватар для Майняк
Майняк Майняк вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Киров
Сообщения: 198
Репутация: 50
По умолчанию

Зачем извращаться с мостами, тут и снифа хватит . Тут АйПиХелпера даже не нуна. И код на 30-40 строчег.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2007, 20:15
Аватар для Майняк
Майняк Майняк вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Киров
Сообщения: 198
Репутация: 50
По умолчанию

"...Тут АйПиХелпера...": помощь хелпера, имелось в виду
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2007, 03:10
mrin mrin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Ну Ip хелпер понадобиться я думаю для определения сетевух установленных на ПК.
А вот по поводу обычного сниффера, а можно по подробней про эту идею ?
Я как смотрел, сокету указывается за каким интерфейсов следить, потом происходит связываение и перевод интерфейса на прием пакетов. Так а сам бан пакета и т.д. как это ?
К тому же, вот если без Моста, то необходимо делать 2 сокета чтоль ? - один на одну сетевуху другой на другую. И в этом случае я еще вот не понял, каким образом пакет от пользователя будет отправлен именно через этот "биллинг" ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2007, 19:35
mrin mrin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Зачем извращаться с мостами, тут и снифа хватит . Тут АйПиХелпера даже не нуна. И код на 30-40 строчег.

Сегодня по мыслил по этому поводу, это ты имел ввиду типа:

Создать 2 сокета, один на одну сетевую - второй на вторую сетевую.
Первый сокет бы принимал пакеты в режиме Promiscuous с первой сетевой и принятый пакет отправлял через второй сокет для второй сетевой и наоборот. Так ?
Если типа так, то я вот не понимаю как ПК пользователя в сети, будет знать, что пакет должен будет пройти через это "фильтр".
--
Еще хотел добавить, а вообще написание драйверов для сетевой это сложное дело ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2007, 15:57
Tigrillo Tigrillo вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

причем тут железо - не пойму, оно не нужно, думаю , что стоит заморочится с драйверами этих сетевух, на этой основе работют файрволлы, они анализируют пакеты и работают непосредственно с драйвером. Дашь указание отбросить пакет от заданного Ip он и отбросит. Подумай над этим. По-моему у Миши Фленова в ДГХ были исходники простейшего файрволла, вот не помню на счет драйверов только, но плясать мона отсюда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2007, 16:00
Tigrillo Tigrillo вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщения: 38
Репутация: 10
Смех

Написание драйверов говоришь?????:d , это очень сложно, взять хотя бы реестр виндовоза книга на 900 страниц, и это только реестр, а прерывания, указатели т.д. - проще разузнать как с написанным драйвером работать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2007, 20:09
mrin mrin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Майняк
Напиши плизз свою мыслю по поводу реализации. Алгоритмик.

--
Сегодня заезжал в системщику знакомому, рассказал по поводу своей идеи через сокеты чтобы реализовать. Он тож как раз сказал типа найди снифер какой-нить, посмотри как работает. Т.е. типа тоже, перевести карту в режим получения всех пакетов и уже с пакетом работать, т.е. банить его или дальше в другую сетевую пихать.
--
Посмотрю темку с драйверами... но там на уровне дров, пакет идет кадром, там карточка уже смотрит, типа если Mac адрес ей предназначен, то драв поднимает пакет на высокий уровень и уже работает с приложением.... А вот найтиб как фаервольчики работают, тоже бы было интересно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2007, 02:39
mrin mrin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Вот нарисовал алгоритмик, черновик, так что может оказаться не совсем понятным -) _http://nemirofka.info/algoritm.jpg
Там где Send Packet - это означает отправка пакета в интерфейс куда стрелка.
Recieve Packet - это означает ожидать всех пакетов с интерфейся, затем пакеты передаются в приложение, обрабатываются и отправляются.


Может гляньте, вообще как идея ?
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter