Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Общие вопросы > Железо
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2012, 07:27
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию История одного "маленького, но очень гордого" драйвера для... батарейки

Предыстория:
Есть у меня ноут Acer Aspire 1642z. Довольно старый, но бодрый. Как-то начала на нём адски тормозить Ось от дяди Билла. "Хер с ним" - сказал я, да и снёс её, поставив вместо неё поделку студентов с открытым кодом.
Но в конце концов мне захотелось окошек, и вернул я их. Но... Лаги вернулись ещё на стадии установки, причём на таком уровне, что даже клавиатура и тачпад не работали. Хотя USB-мышь работала вполне сносно.
"Непорядок" - думаю я. На линуксе всё работает, так что же с виндой?
Секспериментируем
Загрузившись с WinPE, я ужасно удивился, не увидев никаких лагов. В этот момент я начал подозревать, что что-то не так с жёстким диском, но это была моя ошибка. Да и к тому же, Linux на этом же железе работал сносно.
"Окей", думаю я. Гружусь, копаю глубже, и вижу, что процесс System бесстыдно кушает 97% процессора. "We need to go deeper!" - думаю я, и через Process Explorer выясняю, что, оказывается, у процесса System есть дитя - процесс (поток?) "Interrupts". Копаясь ещё и ещё глубже, я наконец нахожу виновного...
И кто же это?
Им оказался драйвер с маленьким и гордым названием "Батарея с ACPI-совместимым управлением (Microsoft)". Надо сказать, что ноуту больше 5 лет, батарея в нём не менялась с рождения, держит секунд 20, и винда уже давно показывает на ней крестик в трее. Я не обращал на это внимание, но, видимо, она таки решила сдохнуть окончательно, по пути унося комфортную работу за ноутбуком.
Драйвер был беспощадно убит, винда реабилитирована, а я приобрёл опыт в работе с утилитами диагностики на уровне ядра ОС.
А тему то зачем создал?
  1. Никто не сталкивался с подобным? Какие могут быть последствия использования батареи с дохлым контроллером?
  2. Если у кого-то есть опыт ремонта контроллеров батарей, или есть сама новая/старая/ненужная батарея к такому ноуту (в пределах 300 рублей - больше отдать морально не готов) - поделитесь, а?
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj

Последний раз редактировалось PhoeniX, 30.12.2012 в 07:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2012, 11:04
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,004
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

На амазоне твоя батарейка стоит $20. Соответсвенно, на eBay можно найти даже дешевле.

Вообще, просто выкинь батарейку и работай от сети, тем более, что сама батарея все-равсно дохлая. Я грешу тоже на батарейку с умершим ноутом жены. Она ее убила достаточно шустро и потом долго жила с такой полудохлой батареей. В результате, ноут перестал загружаться, хотя, по признакам, накрылся BIOS. Варианта 2 - либо из-за батареи, либо из-за перегрева. Однако, еще один такой же ноут работает без проблем (мой, и за батарейкой я слежу...).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2012, 22:03
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

lmikle, самое дешёвое, что нашёл - 750р...
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2012, 06:13
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,004
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PhoeniX
lmikle, самое дешёвое, что нашёл - 750р...

Ну я и говорю - $20 примерно.
Собственно, на амазоне ровно за $20 и видел.
Я ж говорю. Просто выкинь батарейку и работай от сети.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter