Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.09.2012, 12:01
tadalex tadalex вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 21
Репутация: 10
По умолчанию

Полностью согласен с Aristarh Dark. Мне действительно не нужна такая масштабная программа. Очень много из перечисленного Mediv мне попросту не требуется из-за других нормативных актов у нас в Латвии (например, управляющая организация не ведет паспортный стол - грубо говоря, нам все-равно, кто, где и как прописан и т.п.). А вот упростить свою жизнь хотелось бы. И в моем понимании мною поставленная задача решаема и силами одного человека в приемлемые сроки (себя к таким не отношу, поэтому и общаюсь здесь). Времени у меня ну как сказать, считаю достаточно, так как хотел бы получить что-то работоспособное и полезное к Новому году (к 2013 -му, конечно!). По финансам сложнее, так как я только вхожу в свой самостоятельный бизнес в этом направлении и пока объемы скромные, а затраты достаточно высокие. Это одна из проблем, которая в том числе и подтолкула меня на попытку самостоятельного написания программы. Кроме этого, Россия намного крупнее Латвии и конечно же программы по типу описанного Mediv могут быть востребованы. А у нас самый крупный город (Рига) свего чуть более 700 000 человек насчитывает. Да и управляющих компаний у нас как ... Вообщем выживаем как можем. В любом случае всем спасибо за отклики, много что узнаю полезного.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.09.2012, 12:41
Mediv Mediv вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщения: 25
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aristarh Dark
Ему не требуется для города-миллионника, а упростить себе жизнь (в рамках ТСЖ например) - вполне реально.
Я писал подобное (там не требовалась многопользовательская система) для небольшой управляющей компании (несколько общежитий, порядка 1500 л/с) - вполне реализуемо.

Цитата:
Сообщение от Aristarh Dark
Коротко опишу, что мне необходимо.
1. Сетевую БД по услугам в жилищно-коммунальном хозяйстве.
2. Число возможных клиентов от нескольких сотен в начале до примерно 5000.
3. Необходимо вести учет по таким позициям как Объекты (город, район, улица, дом, квартира), Владельцы (учет тех, кому принадлежит квартира), Виды услуг, Тарифы на услуги, Поставщики услуг, Платежи за предоставленные услуги, Должники, Выставленные счета, Заявки на ремонтные работы, Сменные задания, Сотрудники, Лицевые счета (история платежей, данные о Владельце, о его собственности, особенности получения и оплаты услуг), Показания счетчиков (вода, тепло, газ, электричество), Склад (относительно небольшой учет), Учет Договоров.
4. Должна быть возможность формирования счета (в виде конструктора формы отчета/счета).
5. Программа должна быть мультиязычной (обязательны два языка) и иметь возможность использования Unicode (из-за особенностей латышского языка).
6. Должна быть функция Личный кабинет (для клиента) в которой пользователь мог бы видеть историю платежей по своей собственности, дистанционно передавать показания своих счетчиков, делать заявки, просматривать и оплачивать счета через Интернет банки.

В случае ТСЖ проще взять уже готовое решение например на базе 1С, т.к. даже если выкинуть паспортный стол, платежи и взаиморасчеты с поставщиками услуг то все равно останется необходимость проектировки структуры БД в части объектов, тарифов, категорий благоустройства, а самое главное - математика расчетной части. Одни общедомовые приборы учета чего стоят.
Пока не погрузитесь в проблему и кодинг - то не оцените масштабы, а аппетиты растут обычно во время еды и захочется еще сделать чего-нибудь, а потом и не заметите как родится монстр. Хотя для последующего опыта такое погружение весьма полезно.
Просто совет - не тратить время а все таки посмотреть в сторону готовых и не дорогих решений уровня ТСЖ.

PS Если выложите какие-нибудь проекты своего ТЗ то советами - поможем.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter