Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > [ "Начинающим" ]
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.11.2013, 13:33
govorun govorun вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 60
Версия Delphi: delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alegun
Вы думаете что я издеваюсь над неофитом? Вот смотрите сами, у меня это работает без ошибок
Я тут у себя грохнул все на свете с горяча, переставлю - попробую....
У меня база Interbase и подключение к ней с помощью Interbase-овских примочек, а не ADO.

Цитата:
Сообщение от Alegun
Вы думаете что я издеваюсь над неофитом? Вот смотрите сами, у меня это работает без ошибок

Попробовал программу

Я конечно ДУБ... Прога запускается, но нет главного окна программы, как говорится некуда тыркать чтоб проверить загрузку DLL

Последний раз редактировалось M.A.D.M.A.N., 02.11.2013 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.11.2013, 20:10
Аватар для Alegun
Alegun Alegun вне форума
LMD-DML
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Богородское
Сообщения: 3,025
Версия Delphi: D7E
Репутация: 1834
По умолчанию

Нет слов...

<<DELETED>>

Последний раз редактировалось Alegun, 03.11.2013 в 05:34.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.11.2013, 00:01
govorun govorun вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 60
Версия Delphi: delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

После долгих и мучительных удалось на половину решить проблему. Раскажу, вдруг кому пригодится...

Итак, проблема заключалась в том, что при использовании OpenDialog в DLL динамической загрузки не проиходила выгрузка DLL из памяти (при закрытии DLL а не основной программы) и повторная загрузка DLL выдавала ошибку на доступ к файлу базы данных.
У меня OpenDialog был настроен на каталог, находящийся в каталоге с программой и базой (программа и база - К:\2\, OpenDialog искал файлы (К:\2\doc\).
Во время очередного эксперимента по повторной загрузке DLL появилась ошибка доступа к файлу базы по адресу К:\2\doc\'имя базы' , хотя базой там никогда и не пахло.
Убрал в OpenDialog настройку на каталог, теперь он ищет файлы в папке с программой (не совсем удобно) зато DLL повторно загружается.
И еще, этот гад (OpenDialog) держит в памяти все к чему прикаснуся: и текстовые файлы, которые я выбирал, и exe-шники, и файл базы данных.
Скорее всего тут дело в потоках..., но с ними я еще не научился работать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.11.2013, 06:54
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,004
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Не, проблема явно не в этом.
OpenDialog может максимум поменять текущую папку. Больше он ничего не блокирует. Надо разбираться более глубоко.

Кстати, "помнит" OpenDialog не столько сам, сколько Windows ему дает такой сервис.

У меня была схожая проблема с диалогами, когда после их вызоыв и выбора файла на флешке, нельзя было эту флешку извлечь. Проблема решилась проставлением флага в диалоге, что бы он не менял текущую папку.

У тебя, возможно, проблема в другом. Может у тебя не "убивается" нормально форма и подключение к БД или не освобождаются другие использованные ресурсы, соответсвенно, OS не может выгрузить библиотеку. Например, если ты передаешь освобождаешь память в программе, а выделял ее в DLL (это просто одна из самых распространенных ошибок). Это может происходить и неявно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2013, 19:53
govorun govorun вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 60
Версия Delphi: delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

Пробовал не использовать Opendialog и DLL отрабатывала и выгружалась просто на УРА. Как только тыркнеш на Opendialog, так капец...
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter