Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > [ "Начинающим" ]
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2008, 00:01
dem1d dem1d вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию XMPP начало...

Здравствуйте. Возможно я буду выглядеть немного глупо, но вопрос таков:
В мои грандиозные планы входит написание jabber клиента(хотелось бы организовать передачу голоса через jingle, но для меня это слишком рано, уровень мой слишком низок). Так у меня есть перечень просьб/вопросов по этому поводу:
1. Что мне нужно знать, что-бы написать полноценный(простенький) месенджер. Где можно прочитать про все необходимые компоненты, и вообще какие компоненты мне нужно будет использовать.
2. Я прочитал достаточно статей про jebber, XMPP - везде написано что протокол открыт для свободного использования и любой может написать свой клиент. Теперь вопрос? Где взять всё это? Я перерыл достаточно гугл, но ни чего не нашол. Если не трудно, объясните где и как всё оеализовывается.
3. Ну и воообще, какая ещё необходимая информация для меня имеется? Я слышал про RFC-некие стандарты, нужны ли они мне?
p.s. Я понимаю что смотрюсь крайне нелепо, я действительно малоопытен в программировании, поэтому вопрос задал в разделе для новичков. Просто напросто я даже и не знаю с чего начать изучение. Заранее говорю спасибо за хорошие ответы, пожелания, ссылки, замечания ну и тд...
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter