Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Флейм
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2012, 18:19
Аватар для 4arli
4arli 4arli вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 4
Репутация: 10
Лампочка Расчет выигрыша

Интересует такой вопрос, можно ли рассчитать вероятность выигрыша в лотерею, если есть тираж лотереи и розыгрыши, которые проводились? Либо лучше не страдать такой ерундой, так как выиграть все равно не получится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2012, 18:47
Аватар для @Rafa3L
@Rafa3L @Rafa3L вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 144
Версия Delphi: XE2
Репутация: 11216
По умолчанию

Можно.

Почитайте школьный учебник алгебры 10-11-й класс.
__________________
Помогаю платно.
Помогаю иногда бесплатно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2012, 19:01
Pyro Pyro вне форума
Так проходящий
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщения: 805
Версия Delphi: 7Lite
Репутация: 6063
По умолчанию

лотерея в виде выигрышей обязана отдавать только 50%, это вообще не серьёзно
__________________
>woweook<
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2012, 15:25
Аватар для vit-sintez
vit-sintez vit-sintez вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Никакой математики – чисто везуха или непруха, вот и всё. Я к примеру за всю свою жизнь сколько бы не играл в эти ваши лотереи так ни разу, ни разу не выиграл даже чтобы затраченные деньги окупились, за то жена у меня в этом году в лото ж\д по номеру билета на поезд несколько тыс. р. Выиграла. Где тут логика?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2012, 16:30
Аватар для v1s2222
v1s2222 v1s2222 вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщения: 726
Репутация: 26711
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vit-sintez
Никакой математики
Я бы так не сказал...
Просто надо не лениться гуглить.
Ну и вообще: Теория вероятностей + мат. статистика.
__________________
Помогаю за Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2012, 17:04
Аватар для poli-smen
poli-smen poli-smen вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 1,791
Версия Delphi: Delphi 7, XE2
Репутация: 4415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4arli
Интересует такой вопрос, можно ли рассчитать вероятность выигрыша в лотерею, если есть тираж лотереи и розыгрыши, которые проводились? Либо лучше не страдать такой ерундой, так как выиграть все равно не получится?
Даже и не надейся на это. Лотереи (обычно) основаны на равновероятном выпадении любой комбинации. И неважно сколько перед этим уже было розыгрышей и какие при этом выпадали комбинации. Т.е. если в текущем розыгрыше выпала какая-то комбинация, то это никак не уменьшает и не увеличивает вероятность выпадения её же в следующем розыгрыше.
На примере игральных кубиков: Вероятность выпадения любой грани = 1/6. И даже если перед этим 5 или 10 или даже 100 раз подряд (!!!) выпадала скажем единица, всё равно вероятность выпадения единицы (и любой другой грани) очередным броском будет равна 1/6. (Другое дело конечно, что вероятность выпадения 100 раз подряд единицы ничтожно мала).
Речь конечно об обычных кубиках, а не о каких то там дефектных. Если же известно, что в лотерее участвуют дефектные кубики/шарики (и одни и те же), то здесь всё меняется - просто нужно собрать побольше статистики и ставить на те числа, которые выпадают чаще остальных.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2012, 13:16
Аватар для Alegun
Alegun Alegun вне форума
LMD-DML
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Богородское
Сообщения: 3,025
Версия Delphi: D7E
Репутация: 1834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poli-smen
На примере игральных кубиков: Вероятность выпадения любой грани = 1/6. И даже если перед этим 5 или 10 или даже 100 раз подряд (!!!) выпадала скажем единица, всё равно вероятность выпадения единицы (и любой другой грани) очередным броском будет равна 1/6...
Это всё верно для одного кубика, это равновозможный случай - а для двух костяшек, по теории вероятностей (насколько её помню из школьного курса алгебры, а учился я давно и не очень прилежно:-) расклад будет немного другой, т.к. например, 7 может выпасть несколькими благоприяствующими способами: 1+6, 2+5, 3+4, 4+3, 5+2, 6+1, тоесть, для семёрки вероятность будет уже 6/36. Не поленюсь и приведу весь список из 36 возможных вариантов:
Код:
Кубик1 Кубик2
123456 123456

Downto:
12 6+6
11 5+6 6+5
10 4+6 5+5 6+4
9  3+6 4+5 5+4 6+3
8  2+6 3+5 4+4 5+3 6+2
7  1+6 2+5 3+4 4+3 5+2 6+1 
6  1+5 2+4 3+3 4+2 5+1
5  1+4 2+3 3+2 4+1
4  1+3 2+2 3+1
3  1+2 2+1
2  1+1


Сумма/варианты/вероятность:

2  1  1/36
3  2  1/18
4  3  1/12
5  4  1/9
6  5  5/36
7  6  1/6
8  5  5/36
9  4  1/9
10 3  1/12
11 2  1/18
12 1  1/36
К чему я это всё? Извнт, чисто выпендрёж :-0, вспомнилось. Что касается сабжевой темы: если есть статистика результатов розыгрышей, то вероятно можно отследить частоту выпадения отдельных номеров в сериях и по их позиции, возможно есть какойнить изъян в шарах или самом "лохотроне" - может какая закономерность и вскроется.

З.Ы. Оффтопчик: Что касается выигрышей, то мне, как и УКу vit-sintez`у, тоже не везёт в лотереи с детства - помнится, на всю стипендию покупал билеты вещевой лотереи в те года и за всё время рубль выиграл и однажды, соковыжималку лектрическую. Всё. А вот жене по жизни в лотереи везёт. Удача, она девушка капризная, не совсеми дружить желает!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2012, 14:04
Аватар для poli-smen
poli-smen poli-smen вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 1,791
Версия Delphi: Delphi 7, XE2
Репутация: 4415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alegun
Это всё верно для одного кубика, это равновозможный случай - а для двух костяшек, по теории вероятностей (насколько её помню из школьного курса алгебры, а учился я давно и не очень прилежно:-) расклад будет немного другой, т.к. например, 7 может выпасть несколькими благоприяствующими способами: 1+6, 2+5, 3+4, 4+3, 5+2, 6+1, тоесть, для семёрки вероятность будет уже 6/36. Не поленюсь и приведу весь список из 36 возможных вариантов:
Именно поэтому я написал в скобочках слово "обычно" вот здесь:
Цитата:
Сообщение от poli-smen
Лотереи (обычно) основаны на равновероятном выпадении любой комбинации.
О том, что сумма двух "равновероятностей" будет неравновероятной я тоже хотел написать, но потом решил не перегружать ответ ненужными подробностями.
При бросании двух кубиков вероятность выпадения суммы 7 в 6 раз больше чем вероятность выпадения суммы 2 - это очевидно. А вот что менее очевидно: Если мы имеем функцию Random, которая выдаёт равномерно случайные числа, то сумма Random+Random будет выдавать наиболее часто числа находящиеся посредине диапазона, и реже всего числа находящиеся на краю диапазона.
Цитата:
Сообщение от Alegun
К чему я это всё? Извнт, чисто выпендрёж :-0, вспомнилось. Что касается сабжевой темы: если есть статистика результатов розыгрышей, то вероятно можно отследить частоту выпадения отдельных номеров в сериях и по их позиции, возможно есть какойнить изъян в шарах или самом "лохотроне" - может какая закономерность и вскроется.
Ну про это я писал выше. Можно конечно провести исследование, не участвуют ли в розыгрыше одни и те же дефектные шарики/кубики, но особо на это надеяться не следует. В частности потому что эти исследования скорее всего держатели лотерей тоже проводят...
Цитата:
Сообщение от Alegun
З.Ы. Оффтопчик: Что касается выигрышей, то мне, как и УКу vit-sintez`у, тоже не везёт в лотереи с детства - помнится, на всю стипендию покупал билеты вещевой лотереи в те года и за всё время рубль выиграл и однажды, соковыжималку лектрическую. Всё. А вот жене по жизни в лотереи везёт. Удача, она девушка капризная, не совсеми дружить желает!
Когда-то несколько раз пробовал, но ни разу не выиграл. Вобщем решил, что нечего за мой счёт пополнять казну тототронщиков...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2012, 15:47
Аватар для 4arli
4arli 4arli вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Сделал вывод для себя, стоит попробовать просчитать, но пока не обладаю такими подробными знаниями, хотя, если учесть, что надо учебник за 11 класс, а разве в школе была теория вероятности, что-то я не помню, на первом курсе универа да была, а вот в школе, а судя по всему еще девушкам везет больше...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2012, 20:06
Аватар для Робина
Робина Робина вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщения: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Прочитала ветвь и вот думаю, что все равно, высчитывай, не высчитывай. А лотерея для меня лично это развлечение, а не напряг, и мне просто нравится сам процесс, времяпровождения и ожидание выигрыша. Вот купишь себе ту же лотерею жд, лежит себе в кармане и сердце греет) А подсчетами пусть занимаются математики, я не по этим делам
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2012, 10:08
Аватар для 4arli
4arli 4arli вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию

И что-нибудь выиграли в лотерею или только для того, чтобы сердце греть покупаете? Если взять историю выигрышей http://zdloto.ru/historywin/ вот как рассчитать так, чтобы выиграть супер приз, я не думаю, что люди, которые выиграли что-то вообще считали.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2012, 10:32
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4arli
И что-нибудь выиграли в лотерею или только для того, чтобы сердце греть покупаете? Если взять историю выигрышей http://zdloto.ru/historywin/ вот как рассчитать так, чтобы выиграть супер приз, я не думаю, что люди, которые выиграли что-то вообще считали.
Цитата:
Мойша купил за сто рублей осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести
ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла.
— Простите, но осел подох.
— Ну, тогда верните мои сто рублей.
— Не могу, я уже их потратил.
— Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
— Но что вы будете с ним делать?
— Я разыграю его в лотерею.
— Но вы не можете разыграть в лотерею дохлого осла!..
Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:
— Что случилось с тем дохлым ослом?
— Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два рубля и получил
898 рублей прибыли.
— И, что, никто не возражал?
— Только тот парень, который выиграл осла... Ну, так я просто вернул ему его два рубля!

____________________
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.09.2012, 10:39
Аватар для Lost_Fish
Lost_Fish Lost_Fish вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 103
Версия Delphi: Delphi 7,XE2
Репутация: выкл
По умолчанию

Какова вероятность того, что выйдя на улицу утром вы встретите динозавра?
50/50
либо вы его встретите либо нет

P.S. Теория вероятности такая теория))
__________________
Код сырец

Последний раз редактировалось Lost_Fish, 18.09.2012 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.09.2012, 10:52
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Это больше на кота шредингера смахивает))
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2012, 11:58
Аватар для Lost_Fish
Lost_Fish Lost_Fish вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 103
Версия Delphi: Delphi 7,XE2
Репутация: выкл
По умолчанию

Кот Шредингера тот ещё хитрец его нет в коробке пока ты её не откроешь, а как откроешь там вообще может оказаться собака павлова двинувшая кони с голодухи

P.S. если кому интересно есть такой сайтец http://www.membrana.ru/ там есть статейка http://www.membrana.ru/particle/17624 думаю это верх развития чиповой индустрии 9нм а дальше будет вот это http://www.membrana.ru/particle/3168
__________________
Код сырец
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter