Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > О сайте и форуме
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2013, 15:38
Аватар для Freeman
Freeman Freeman вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 576
Версия Delphi: 6
Репутация: выкл
По умолчанию Разрешить английский для иностранцев

Мне кажется, что настало время пересмотреть правила и разрешить английский для иностранцев из дальнего зарубежья, не владеющих русским языком. СМИ уже писали, что по некоторым оценкам русский язык уже стал вторым по популярности в Интернете. С количественной оценкой можно не соглашаться, но я уже на многих форумах замечал появляющиеся время от времени сообщения от гостей из совсем далеких стран. Имеется также тенденция к увеличению их присутствия.

Мир уже изменился и изменился необратимо. В России и СНГ стало принято мерить скорость интернета мегабитами, а отношение цена/качество в большинстве случаев у нас даже лучше, чем во многих развитых странах. Сейчас идет активное проникновение интернета в странах "второго эшелона" -- наиболее развитых из развивающихся. А раз интернет приходит в дома -- в Сети оказываются люди. Не всем котиков в фейсбуках лайкать, кто-то и программировать хочет...

Можно, конечно, прятать голову в песок и делать вид, что ничего не происходит, но лучше предвосхитить события и возглавить их. Развитие -- оно не только в технологиях, оно и в головах. Давайте начнем ощущать себя развитой страной хотя бы в отношении Интернета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2013, 15:59
Аватар для Aristarh Dark
Aristarh Dark Aristarh Dark вне форума
Модератор
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2,906
Версия Delphi: Delphi XE
Репутация: выкл
По умолчанию

Я - против, ибо любое послабление в правилах ведет к следующему послаблению и т.д.
Конкретно этого кадра за его "англоязычность" никто не наказывает, однако это исключение и только.
ЗЫЖ А в зоне .ru русский язык первый по популярности.
ЗЗЫЖ Я не расист, но негры должны жить в Африке.
__________________
Некоторые программисты настолько ленивы, что сразу пишут рабочий код.

Если вас наказали ни за что - радуйтесь: вы ни в чем не виноваты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2013, 16:08
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,560
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: выкл
По умолчанию

А им никто и не запрещает )), а наши правила на русском они врятли будут читать / переводить.
Если бы в день было по 1-2 темы хотя бы, тогда обсуждение еще бы имело место, иначе одна тема раз в пол года это ниочем )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2013, 16:52
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

Цитата:
Конкретно этого кадра за его "англоязычность" никто не наказывает, однако это исключение и только.
Несмотря на то, что когда ему сказали о правилах форума (второй раз! Первый говорил Феникс когда-то давно), он встал в позу и начал говорить мол "скажите спасибо что вообще не на турецком".
На одном форуме, где аудитория порядка 100 человек всего, был один иностранец. Кажется, поляк. Забивал свой текст в гугл транслейт, получался кривой набор слов, но зато всем участникам форума было ясно, чего он хочет, и все могли помочь. Ответы тоже забивал в гугл и переводил на свой язык. Если было непонятно - просил перевести кого-нибудь с форума. И все было замечательно.
Противоположный пример - форум FASM'а. Кто-то увидел, что ТС из России, и ответил ему на русском. Следующие 5 постов форумчан были вида "Я ничего не понимаю", "Что за иероглифы" и т.д.
Вывод: один язык не сильно осложняет жизнь. Если же позволить писать на всех языках, то большому количеству народа будет нифига не понятно.
Так что я против.
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2013, 18:06
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,003
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек.
Вообще, английский, ИМХО, должен быть разрешен на форуме.
Мы вообще кто? Программисты. А главный язык компьютеров (интерфейсный, есс-но) - английский (понятно, что это случилось исторически, но факт остается фактом). Соответствено, опять ИМХО конечно, программист просто обязан владеть английским. Тем более, что большинство официальной документации по программированию издано на английском.

ЗЫ. А вот за турецкий - пороть. Кстати, как и за украинский, который тут периодически всплывает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2013, 18:46
Аватар для Aristarh Dark
Aristarh Dark Aristarh Dark вне форума
Модератор
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2,906
Версия Delphi: Delphi XE
Репутация: выкл
По умолчанию

lmikle, специально для вас, программистов , было сделано уточнение в правилах:
Цитата:
3.2. Официальный язык форума – Русский, допускается использование Английского языка при цитировании справочной информации.
__________________
Некоторые программисты настолько ленивы, что сразу пишут рабочий код.

Если вас наказали ни за что - радуйтесь: вы ни в чем не виноваты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2013, 21:42
Аватар для Freeman
Freeman Freeman вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 576
Версия Delphi: 6
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bargest
Забивал свой текст в гугл транслейт, получался кривой набор слов, но зато всем участникам форума было ясно, чего он хочет, и все могли помочь. Ответы тоже забивал в гугл и переводил на свой язык.
Лично мне гораздо приятней будет прочитать текст на человеческом английском, чем на русской мешанине гуглопереводчика. И отвечу на английском, если пойму вопрос и сочту его для себя интересным. Впрочем, как и на русском.

Вообще, как показывают наблюдения за сообществами с преобладающим русским ядром, использование английского мало что меняет для большинства, но зато позволяет избежать разборок на тему языка и национального вопроса. Примеры -- сообщества ОС "Колибри" и Miranda NG. Что, если разрешить английский, уже написанные русские темы одномоментно исчезнут? Они есть, их много, и с небольшими вкраплениями английского форум по-прежнему будет оставаться русским.

Я сам умеренный националист и никогда не понимал призывов: "Давайте будем всё писать по-английски". Крайности -- они и есть крайности. Я за разумный диалог и против "порабощения".

По историческим и культурным причинам так сложилось, что для большинства программистов на Delphi родным является русский, немецкий или французский язык. Кроме того, Embarcadero сейчас проводит активную политику раскрутки и привлечения новых адептов, что и приносит свои плоды, как полагаю. Вон, XE4 уже выходит. А русское сообщество по меркам Delphi является значительным, со всеми вытекающими...

Цитата:
Сообщение от Bargest
Противоположный пример - форум FASM'а.
Ну, политика владельца -- есть политика владельца. Ей нужно следовать, но можно и влиять доступными способами. На форуме FASM-а изначально все на английском, поэтому претензий к Томашу нет.

Могу привести противоположный пример -- форум PSPad-а. Там можно писать на английском и на чешском, плюс есть неофициальный русский раздел. Сам Ян русского не знает, но помогать друг другу самой многочисленной группе пользователей не запрещает. Весьма разумно, по-моему.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2013, 02:23
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,003
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aristarh Dark
lmikle, специально для вас, программистов , было сделано уточнение в правилах:

А тогда о что копья ломаем?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2013, 08:29
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Что ж, и мои пять копеек:
Я ничуть не против, если 1-2 темы в год (или даже в месяц) будут создаваться на английском. Более того, даже не против, если где-то в недрах форума появится раздел "For english-speaking peolpe". Ведь, действительно, машинный перевод - это ад, иногда гораздо проще прочитать родной английский.

Однако основным языком должен оставаться русский. Форум базируется на домене .ru, что "как бы намекает". У иностранцев есть Stack Overflow, есть туева хуча ресурсов на их языке, и у них есть, где задавать вопросы. Но если они всё же придут сюда - пусть пишут на английском. Мне не жалко переключить раскладку и ответить им на нормальном английском, не утруждая их и себя расшифровкой машинной трансляции.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter