Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Флейм
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2009, 10:24
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Лампочка Ищу сподвижника/советчика

Для совместного творчества, совершенствования знаний и навыков. Рассматриваю и вариант дальнейшего совместного кодинга, в перспективе не просто фри софта. Интересующие темы:

Архивирование; кодирование; хэш; блочные/поточные, симметричные/ассиметричные шифры; водяные знаки; стеганография; цифровые подписи; ГПСЧ (генераторы псевдослучайных чисел)

Если есть литература, примеры, ссылки - поделитесь пожалуйста (может новое что-нибудь увижу). Если есть желание поработать в данном направлении - вообще замечательно.
(ответы лучше сдесь; в icq305614077 сейчас редко появляюсь).

дополнительные интересы: кроссплатформенное программирование, gcc, qt, delphi, c++, c#, win kernel mode drivers, boot loaders, virtual drives (и многое другое, что пока не важно)

Надеюсь хотя бы на пару откликов
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2009, 20:49
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Что значит "сподвижника/советчика"?

Типа генерировать кому-то идеи?))))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2009, 23:53
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
По умолчанию

Это значит человека, который интересуется в данных темах. Разбирается либо есть желание разобраться. Тот кто готов к диалогу, обсуждению, а может и созданию совместных проектов. Вот :-)
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2009, 09:28
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
Лампочка

Интересуюсь "Архивирование; кодирование; водяные знаки; стеганография; цифровые подписи" и не только. Есть наработки по архивированию, стеганографии и цифровым подписям. Тоже не прочь получить любую информацию, а лучше примеры, по данным тематикам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2009, 01:14
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Криптография специфичаская область, и есть некоторые принципы...
И поймите правильно, у бацьки все схвачено, особенно такая важная отрасль...И поэтому чего вдруг совмесный проект принесет результаты то...
Ну не будем о грусном.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2009, 22:29
Аватар для GrenLES
GrenLES GrenLES вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
Репутация: 13
По умолчанию

Так давайте, в шутку - создадите группу энтузиастов - разработчиков в области криптографии.
Глядишь и выйдет из русских толк
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2009, 23:12
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
Лампочка

Цитата:
Сообщение от GrenLES
Глядишь и выйдет из русских толк

Это намек на что С этого места поподробней
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2009, 08:40
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Konrad
Криптография специфичаская область, и есть некоторые принципы...
И поймите правильно, у бацьки все схвачено, особенно такая важная отрасль...И поэтому чего вдруг совмесный проект принесет результаты то...
Ну не будем о грусном.

Ну почему о грустном? Всё конечно схвачено, и законы соответствующие есть, да. ЛИцензирование деятельности данного рода стоит около 1000$ (ну вродь даж чутьбольше).

Но открытими, либо пока что "подпольными-никомунеизвестными-официально не продаваемыми" разработками никто не запрещает заниматься. Те крохи, которые просочились в книги - никто не запрещает читать.

Нет, так если есть куча желающих поработать в данном направлении - давайте. Если конкретнее с огранизационными вопросами, я предоставлю, нашлись бы желающие. Есть конкретные идеи и нароботки.. Жду ответа
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2009, 21:17
Аватар для GrenLES
GrenLES GrenLES вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vayrus
Это намек на что С этого места поподробней
Без намеков. а Ферра выше ответил на вопрос.

Просто по моему опыту, которые есть, хотя и небольшой разработки в области криптографии требуют офигенных затрат и знаний, из области математики, логики и прочего.
По поводу затрат - затраты на ислледование, поиск литературы, смежных знаний и прочее.

Майкрософт может себе это позволить.

Нет, я не против Юникс тоже начали писать сначала из любопытства и как альтернативу, но все серьезные релизы сейчас захватили крупные фирмы и всякие там девелопперс-соурс, где есть жесткая огранизация.

Так вот я это и имел ввиду.

А по поводу - из русских что-то выйдет, это тонкий намек на то, что обычно в России все начинается, потом продается на запад и выходит по маркой "МАДЕ ИН НА ЗАПАДЕ"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2009, 23:39
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
По умолчанию

Хорошо, как это обычно бывает..когда нет четкой задачи, а только идея, то начинается бла-бла-бла. Пространственные обсуждения за и против, чего бы можно добавить и как реализовать. Какие есть сложности и фишки. Но по сути - минимум.

значит так. Я выложу примитивный док-нт о том что задумано (до конца недели. Как только наберу - так сразу), чисто описательного характера. Какие идеи есть, как их связать и на какую аудиторию направлены.

вопросы правового характера, открытости/закрытости, платонсти/бесплатонсти и так далее намеренно затронуты не будут. Это всё можно решить в будущем. Пока только конкретные идеи. Если у кого-нибудь появится желание присоединиться, что-либо добавить и т.п - пожалуйста в эту тему.

я всегда открыт для диалога.
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2009, 21:46
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ferra
Я выложу примитивный док-нт о том что задумано (до конца недели. Как только наберу - так сразу), чисто описательного характера. Какие идеи есть, как их связать и на какую аудиторию направлены.
Закинешь на форум - посмотрим... а там уже видно будет.

Последний раз редактировалось Konrad, 03.06.2009 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2009, 13:19
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Вопрос

http://ferra.at.tut.by/projects/crypto.txt

пож , жду ответы сюда. Там очень кратко, но ясно чего я жду. Если желающих не найдётся, чтож: придётся одному(
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2009, 14:39
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию Ответ

Вы хотите создать прогу которая будет шифровать некоторые данные несколькими десятками разных алгоритмов на выбор?
И что в этом нового? Таких прог в инете пруд пруди...

И при том если код будет закрытый , то такая прога будет абсолютно никому не нужна, разве что студентам или просто любителям криптографии и лишь для того чтобы сравнивать те разные алгоритмы...
А если открытая то ее сопрут раньше времени создания чего-то толкового...

Да, сначала можно создать интерфес на которые лепить собственные разработки, но тут тоже нужно подумать:
Допустим мы затратим 2 месаца на этот интерфейс. сделаем его протестим и т.д., приступим к этапу проектривания своих криптосистем и вот тут начнуться реальные проблеммы с идеями/подходами/методами и т.д. Смысл тогда всего этого?

Другое дело если у Вас есть идеи новых алгоритмов, тогда можно о чем-то говорить...


Единственное что хочу сразу предупредить: деньги на крипторгафии не заработать... это то же что заниматься фундаментальной физикой, она нужна но...

Последний раз редактировалось Konrad, 07.06.2009 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2009, 15:48
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Сообщение

Если тебе интересны авторы занимающиеся разработкой своих алгоритмов, вот один из них.
http://www.darksoftware.narod.ru/
http://www.alexanderwdark.narod.ru/

У меня к сожалению пока не хватает знаний для создания собственных стойких алгоритмов. Поэтому и предложил - изначально чужие, потом по сиитуации.

По поводу "куча программ". ХМ)) Ну все ниши заняты на данный момент. Сейчас очень тяжело найти "не занятую" область, но тем не менее. Можно пытаться создать что-то новое и более совершенное.
Можно резко критиковать "что такое уже есть", что такое уже сотни людей делали. А можно взять и сделать что-то оригинальное. Открытие этой темы - лишь попытка найти людей, которые согласятся поработать в данном направлении.

Сейчас выживает не тот кто первый придумал, а тот кто лучше и оригинальнее сделал. А раз есть интерес (по крайней мере у меня) в данных темах - то почему бы и нет?

PS> Если ты предложишь другую тему, которой на твой взгляд мало кто занимался и которая прибыльна - ок, можем поговорить
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.06.2009, 15:49
Аватар для GrenLES
GrenLES GrenLES вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
Репутация: 13
По умолчанию

У меня другой вопрос - SDK реализующий что-то там шифрующее, дешифрующее - это типа компонент для языка программирования что ли? Которые программер будет подключаться и пользоваться, не зная внутренней реализации?
Эдакий набор DLL, в котором все уже сделанно?

Не знаю, может такого еще и нет, а может и есть. Единственное, что я здесь вижу - это получение разработчиками (или теми, кто это реалузует) опыта по разработке подобных систем и работе с различными форматами данных.

Сжатие - ну уж не знаю, тут кажется или надо быть Рошалем, чтобы написать еще один WinRar2 или JPEG-MPEG-организацией, кодирующей видео-картинки и прочее. Может тут и есть что-то новое. только где?
Насколько я сужу по своему опыты - для каждого набора данных свой алгоритм, суперуниверсального швейцарского ножа еще никто не придумал, и вряд ли это надо.
Опять же вижу только приобретение опыта.

Кстати по поводу ЭЦП - электронная цифровая подпись. Не знаю как это с точки программера, а вот разные там крупные конторы. типа Налоговой РФ, пенсионный фонд и прочие сейчас в настоящее время пытаюсь официально навязать под предлогом удоства работы всем клиентам (даже тем у кого интернете нет потому что нет или он им не нужен) программу, подающую сведения от предпринимателя в контору с той самой ЭЦП и только одна програ, делающая ЭЦП стоит около 5000 руб только лицензия и при этом, толки 500, толи 300 руб ежемесячно за поддержку. Так что тут если вовремя подвизаться - и стать их диллером - доход будет.... Ну это шутки в тему.
А так - опять же только опыт или предложение своего суперзащищенного варианта, который никто не подделает.

Опять же. может я диленанто, но как вот такой вариант. у клиента есть его данные по которым он свою цифровую подпись генерит. А если эти данные попали каким-либо образом злоумышленнику и он, сделав ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ подпись, произвел от лица жертвы, допустим, перевод денег.
Может ситуация надуманна, но все-таки - не отмажешься никак.
А закон всегда один и я в нем уверен "Если один человек что-то придумал, как сделать, то другой обязательно догадается как это сломать"

Еще мысли, кстати подслушанные у ЦЕРН, они же запускают Интернет нового поколения, типа там распределенные вычисления и прочее. Так вот идея - сделать подобную систему. Смысл очень прост - у вас есть сложная задача, например - расчет прогноза погоды или сложный рачет перемещения всех звезд в заданном сегменте галактики.
Так вот идея проста - загружаешь ПО на комп и он 25-35% времени "подчиненного-рецепиента" использует для расчета, а прочее - для музыки, игры и т.д. что хочет делать пользователь.
При этом - каждый допустим 5 минут происходит синхронизация данных с главным "озадачивателем" и при обрыве связи эта часть работы передается другой машине.
вот это было бы действительно любопытно, особенно, если бы разработка оказалась не хуже ЦЕРН.
При этом тут и защита от несанционированной загрузки вирусов или шпионов на комп, и защита данных и протоколы передачи. И при этом. что я еще забыл сказать - ПО по обеспечению не так уже и сложно. Ведь его задача - загрузить программу, которая выполняет вычисления и данные и запустить ее в собственной виртуальной среде, не очень мешая основным процессам "хозяина компа".

Вообщем такое мое мнение на пять минут.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter