Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Флейм
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.06.2010, 23:49
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,004
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Ну, тема для некоторого сообщества программистов вполне подходящая.
Собственно, как бы я поставил задачу. Сначала базовый функционал, потом разный "сахар".

Основные:
1. Клиентская БД с информацией:
- расширение файла,
- "человеческое" название типа,
- программа (название, автор, платная/бесплатная и т.д.),
- урл на скачку программы (если есть).
БД состоит из 3х объектов. 2 таблицы (одинаковые по структуре - одна для основных зхаписей, одна для пользовательских) и вью (через UNION на эти 2 таблицы).
2. Клиентское приложение, где можно поискать, посмотреть, дополнить данные.
3. Shell Extention для проводника и т.д. c командой просмотра описания или добавления,
4. Обновление с сервера на клиент (новая версия основной БД).

Дополнительный функционал (то, что делается во вторую очередь):
5. Обновление с клиента на сервер (что бы юзеры могли свои добавления расшарить),
6. Расширение shell extention: перекрытие хинта, property sheet в свойствах файла.

Ну а далее делается, что придумается. Основное будет - поддержка базы в актуальном состоянии.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.06.2010, 13:55
Аватар для AleD
AleD AleD вне форума
Активный
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: г.Краснокаменск
Сообщения: 383
Репутация: 91
По умолчанию

а что-бы это не осталось чёрным текстом предлагаю определится кто будет участвовать в этой конкретной затеи и распределить кто за что возьмется. если Ferra не возражает, то я бы поучаствовал
__________________
TAleD = class(TUser)
public
function HelpMe(ASubject, ARequest: String): String;
function GiveMeExample(ASubject: String): TStringList;
procedure WriteReview(APost: Integer; ADescription: TStringList);
end;
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.06.2010, 18:12
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
По умолчанию

lmikle спасибо (на самом деле) за чёткую постановку обсуждаемой задачи, приблизительно та же структура БД что и у меня. Схватываешь на лету

AleD
Да, абсолютно не против. Только рад

Итак задачи:
1) Наполнение БД "Информация о формате по расширению"
2) Наполнение БД "Информация о формате по заголовку"
3) Программа для работы с БД
4) ShellExtension - всплывающие подсказки
5) ShellExtension - новый таб в свойствах файла

Итак, есть ли ещё активисты? И кому какая часть больше по душе?
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.06.2010, 18:49
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,004
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Участвовать не буду (есть другие проекты, а этот лично для меня не очень интересен), но советом и, иногда, кодом помочь всегда готов.

Ferra, есть еще идеи?

ЗЫ. Предлагаю для БД использовать Embedded FireBird. Обновления - в виде пакованных xml (можно попользовать стандартный ZLib).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.06.2010, 19:21
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
По умолчанию

Есть ещё идеи Может по ходу обсуждения или по порядочку так выкладывать?

Формат БД - пока не знаю, а вот обновление в виде зазиппованных xml - это да, мне тоже кажется самым подходящим вариантом.
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.06.2010, 19:30
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,004
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Формат БД внутри не важен. Но!
Используя FB ты получаешь все прелести SQL (запросы, вью, хранимые процедуры, триггеры и т.д.) + довольно легкий движок, не имеющий проблем с русским языком (просто были проблемы при работе с некоторыми другими движками), отсутствие необходимости установки (именно embedded редакция), достаточная стабильность движка и, наконец, возможность работы с ним через стандартные компоненты IBX.

Идеи - ну выкладывай потихоньку. Будем обсуждать.
с текущей идеей я бы уже сделал бы отдельную темку, а в этой продолжал бы обсуждать новые идеи.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.06.2010, 14:37
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Счастье

Окей, первая тема пока подождёт активистов, если такие, конечно, найдутся


Собственно тут 2 идеи, но они пересекаются.

Идея №2
Есть такая проблема, многим людям с ноутбуками приходится зачастую изменять параметры подключения (сетевого адаптера), будь то обычная или беспроводная сеть. Настраивать ip адрес, шлюзы и тому подобное. Это достаточно неудобно при частом смене подключений (работа-дом-гости и т.д.). Поэтому предложение таково - написание программного продукта, который позволяет создавать "конфигурации точек доступа" - places и автоматически или вручную переключать параметры адаптера при смене сетевого подключения.
Аналог видел только один. У буков самсунга есть похожее приложение, однако глючное и имеет мало настроек.

Идея №3
А вот у многих, я так думаю, стоит прокси сервер для доступа в интернет. И различные программы не имею настроек для доступа в интернет через прокси сервер. Идея - создать "тунеллирующую" программу, которая перехватывает попытки софта соединиться с интернетом и автоматически "учит" их пользоваться прокси. Возможно удобно было бы добавить надстройку на уровне протокола, когда задаёшь параметры соединения, указать прокси, пользователя и пароль. Тогда эти данные не придётся дублировать в каждой программе. + Возможно добавить всякие фильтры и прочее, что даёт и дополнительный контроль над сетевыми соединениями и какую-то гарантию безопасности.
Собственно аналоги видел, но коряво работающие и платные.
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.06.2010, 14:48
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Насчёт 3 - одно время была такая проблема, клиент Lineage не хотел подключаться к серверу из-за прокси. Сейчас уже не вспомню, но была прога, бесплатная и с кучей настроек, которая все соединения перекидывала через прокси. И, да, даже русификатор к ней был.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.06.2010, 14:52
Аватар для friz
friz friz вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 596
Версия Delphi: 2007 & JAVA EE
Репутация: 10670
По умолчанию

Идея №2 реально хорошая! у меня такая же проблема с ноутом то дом то работа..то в универе ...
Так что я бы поучаствовал в данном проекте
__________________
Последний раз редактировалось Admin, Сегодня в 10:32.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.06.2010, 15:02
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от DJ PhoeniX
Насчёт 3 - одно время была такая проблема, клиент Lineage не хотел подключаться к серверу из-за прокси. Сейчас уже не вспомню, но была прога, бесплатная и с кучей настроек, которая все соединения перекидывала через прокси. И, да, даже русификатор к ней был.

Бесплатная? Неплохо если бы вспомнил) Программы с интегрированными "лекарствами" не в счёт. Не спорю, может быть есть и бесплатные, однако, как практика показывает, не со всеми прокси-серверами дружит этот софт. Например у меня на работе (использовал вылеченный ProxyFier) так и не подружился с проксиком, хотя дома работал замечательно.

Цитата:
Сообщение от friz
Идея №2 реально хорошая! у меня такая же проблема с ноутом то дом то работа..то в универе ...
Так что я бы поучаствовал в данном проекте

Я абсолютно не возражаю, выкладываю идеи - вы дополняете, комментируте, может быть и получится совместно реализовать что-то. а то больно много идей накопилось и лежат так месяцами и годами. Можете и сами реализовать - я не жадный Единственно что было бы приятно себя увидеть в эбаутах

Так что если есть желание поучаствовать - обязательно поучаствуешь
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.06.2010, 15:41
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Огласите весь список.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.06.2010, 15:51
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Konrad
Огласите весь список.
А куда ты так спешишь? Всё по порядку, не писать же за один раз многостраничные доки.

Идея №0, между прочим, была в теме
http://www.delphisources.ru/forum/sh...ad.php?t=10775

Идея №4
Были задумки о создании приложения в "2 клика" устанавливающее/удаляющее компоненты для Delphi, тема для новичков также болезненная. Только набив себе пару шишек на лбу на этой почве можешь самостоятельно справиться

Родилась из руководства
http://www.delphisources.ru/forum/sh...=3079#post3079
Которое, кстати, тоже стоило бы завершить.

Давно реализован плагин для NSIS, выполняющий аналогичные действия. Только он достаточно жёстко привязан к формату входных данных, да и это плагин для инсталлятора, а не отдельное приложение.
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.06.2010, 18:23
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Вопрос

Идея №5

Тут излагал
http://www.delphisources.ru/forum/sh...?t=8147&page=3

Тянет меня на обобщение и каталогизацию. Специальность обязывает, вроде бы поумнее стал в этих вопросах, однако идея жива. Суть: написание SDK (framework), содержащий в себе классы для работы с различными алгоритмами (хэш, эцп, гпсч, контрольные сумы, шифрование, режимы шифрования, кодирование, архивирование, криптографические протоколы и т.д. - можно что-то одно). Для себя (!), в упор на то что это интересно. Konrad как обычно сейчас скажет своё веское слово). Лицензия, распространение - хз. Опэнсурс скорее всего, но с ограничениями на коммерческое использование (мб платные лицензии? ).. Тут нужна матчасть, непустая голова, прямые руки и хотя бы 2-3 курса вуза с тех специальностью, по другому никак
Где можно применить и подобные вопросы освещать не буду, думаю и так всё понятно. Язык - предпочтительно C#.

Рядом же лежала гениальная идея о графических форматах и im протоколах (icq, jabber, социальные сети. + rss, браузер - а ля интернет комбайн). Первое - просто мысли, второе - есть задел клиента. Но.. Есть куча подобных проектов, между прочим, успешно развивающихся, посему заброшено и нагло забыто.
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.06.2010, 18:29
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
По умолчанию

Идея №6

Универсальные классы для работы с плагинами. Делалось давно, ещё на Дельфи а рамках кодинга в команде MLTeam
http://www.delphisources.ru/forum/showthread.php?t=447

Классы есть, просты в использовании, но достаточно мощные и универсальные. Возможно нуждаются в доработке и опубликации. Такая проблемка знакома почти всем, однако пишут её, в основном, копи-пастом из DelphiWorld-a.
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.06.2010, 18:38
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
По умолчанию

№7

Создание справочной системы наподобие DelphiWorld по нескольким языкам, с бОльшим количеством статей, примеров и т.п. Можно на основе этого же форума (слить вопросы-ответы, чуть подредактировать и готово) + естественно материал с других сайтов и справочников. Онлайн-оффлайн версии, в перспективе для различных технологий и языков программирования ( ненароком вспомнил холивар с InfoBos-ом, знающие - поймут). Вроде и полезно и нужно, да кто возьмётся такую кипу материала каталогизировать.. Проблемма не в программе - а опять же в БД.

Пока приостановлюсь, жду громких "фи" и просто комментариев.
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter