Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > О сайте и форуме
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 24.05.2012, 21:30
ChinYan ChinYan вне форума
Тыкаю клавиши
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщения: 804
Версия Delphi:
Репутация: 48633
По умолчанию

Цитата:
Да не, потом бан с пояснениями.
Ну перерегается. Суть в том, что бы ненавязчиво заставить человека думать
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ChinYan за это полезное сообщение:
DJ PhoeniX (25.05.2012)
  #47  
Старый 24.05.2012, 21:45
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

Цитата:
Вы, извините, но помоему у Вас проскальзывает некая мания величия. "Вот наш форум самый сурьёзный и подавай нам сурьёзные вопросы".
Серьёзный форум в моем понимании не означает, что тут нельзя задавать простых вопросов. Можно. Но каждый кто пишет должен:
1) Не писать сообщения вида "сделайте мне прогу". Это обычное нахлебничество и наглость. Если же человек не может отказать " красивой, молодой, но совершенно тупой девушке" - я ему сочувствую. Пусть свяжется с ней по личке и напишет прогу. кстати, а откуда он знает, что она красивая и молодая?: )
2) Предварительно использовать поиск, потому что порой решение проще и быстрее найти в гугле, а не засорять форум темами вида "где скачать компонент" или "какую строчку поставить чтобы отключить кнопку". Потому что это глупо, созывать всех для написания одной строки кода. Если же поиск действительно ничего не даёт - милости просим, тема уже становится интересной.

Нельзя просить строителя сделать себе ремонт бесплатно. Но можно попросить совета, каким клеем лучше поклеить обои и какими гвоздями прибить плинтус. После чего иногда из вроде пустяковых вопросов могут родиться небольшие статейки по устройству того и сего. Просто потому, что постояльцы форума раньше не задумывались об этом аспекте работы.

А по поводу мании величия - тут сие ни при чем. Я сам являюсь и помогающим, и тем, кому надо помогать. И мне банально не хочется отвечать на пост в теме, когда я вижу, что человек сам не приложил почти никаких усилий для решения своего вопроса. Как будто рядом всегда есть толпа людей, которые будут делать ремонт его руками. Сам же пишу вопросы только тогда, когда решить другими методами не получилось.

Я считаю, что если человек припёрся (по-другому не скажешь) на форум и думает, что кто-то что-то за него должен делать - это хамство.
Если так будет понятнее, аналогия: обитатели форума - не "великие", не боги, не гуру и не профессора. Но при этом они хозяева своего дома. Все обитатели, активно помогающие тут. Те, кто приходят, называются гости. И гость должен вести себя в чужом доме как подобает гостю, а не требовать чего-то. Такие законы существуют даже на уровне инстинктов у зверей. Странно, что у людей они стираются.
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.

Последний раз редактировалось Bargest, 24.05.2012 в 22:08.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bargest за это полезное сообщение:
DJ PhoeniX (25.05.2012), ~TB~ (25.05.2012)
  #48  
Старый 24.05.2012, 21:47
Аватар для Ildar-tsr
Ildar-tsr Ildar-tsr вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: г.Сургут, ХМАО
Сообщения: 453
Репутация: 7402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ChinYan
Ну перерегается. Суть в том, что бы ненавязчиво заставить человека думать
Навязчиво, ненавязчиво думать человека, который пришел за готовым, никто не заставит.
__________________
Google в помощь
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.05.2012, 22:03
ChinYan ChinYan вне форума
Тыкаю клавиши
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщения: 804
Версия Delphi:
Репутация: 48633
По умолчанию

Цитата:
Навязчиво, ненавязчиво думать человека, который пришел за готовым, никто не заставит.
задача-то как раз в том, что бы изолировать думающих от халявщиков в разных темах
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.05.2012, 22:48
Аватар для @Rafa3L
@Rafa3L @Rafa3L вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 144
Версия Delphi: XE2
Репутация: 11216
По умолчанию

Правильно мыслите, НО вопрос: а хотят ли админы менять чёт?
__________________
Помогаю платно.
Помогаю иногда бесплатно.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо @Rafa3L за это полезное сообщение:
DJ PhoeniX (25.05.2012), ~TB~ (25.05.2012)
  #51  
Старый 24.05.2012, 22:58
Аватар для cotseec
cotseec cotseec вне форума
Активный
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 353
Версия Delphi: D7,TDE06,RAD09
Репутация: 1443
По умолчанию

ИМХО, кто приходит с "Поможите..." под начало сессии, бань его или не бань, сделают за него тут или не сделают, в следующий раз зарегается заново и снова расплодятся однообразные темы... кто-то уже вроде предлагал такое, повторюсь: для ВСЕХ новых тем лучше создать "отстойник" с доступом для всех и сроком давности тем - прошло, например, 2 недели, автоматом удаляем, за этот срок тему необходимо распределить по разделам, при этом в ней можно отвечать любому члену форума, а распределением по разделам можно предложить заниматься членам закрытого раздела или модераторам (старым или новонабраным) с учетом того, что на данный момент новых тем создается немного, думаю, будет посильно
__________________
Понять, что хочет заказчик - бесценно, ведь он платит MasterCard
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.05.2012, 23:18
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cotseec
ИМХО, кто приходит с "Поможите..." под начало сессии, бань его или не бань, сделают за него тут или не сделают...

Да я предлагал рациональное решение, но всем как всегда
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.05.2012, 07:13
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M.A.D.M.A.N.
Мэд, да не всем. Давай уже, не стесняйся, переходи на личности
Цитата:
Сообщение от @Rafa3L
а хочет ли админ менять чёт?
Собственно, именно его я с нетерпением тут жду
А чтоб он, как всегда, не сказал "треда много, толку мало", приведу свою подборку конструктивных предложений:
  1. Пре-модерация сообщений пользователей, чья репутация равна нулю или меньше. Именно пре-модерация.
  2. Исправление системы репутации. Вместо весов над сообщением и кнопки спасибо сделать кнопки "+/-" там, где сейчас спасибо.
  3. Добавить для каждого раздела подраздел "отклонённые", куда сливать темы, которые набрали больше минусов, чем плюсов. Желательно - автоматически.
  4. За + к теме даётся больше репутации, чем за + к ответу. Минус вычитает одинаково.
  5. "Полезные сообщения" выводить только те, для которых плюсов больше, чем минусов.
  6. Сообщения, где минусов больше, показывать в "урезанном" виде - бледный цвет текста, меньший размер, и т.д.
  7. Добавить пользователям такой неявный параметр, как "заряд" (по аналогии с хабром). То-есть за сутки пользователь может проголосовать за столько ответов, сколько у него репутации (или в Н раз меньше), и по аналогии с темами (ещё меньше).
  8. Минусы стоят дороже плюсов и доступны юзерам с репутацией >10.
  9. Пользователь с репутацией >500, или темой, набравшей в сумме минусов и плюсов больше +100, становится модератором, в чьи привилегии входит только одобрение постов новичков.
  10. Правила форума сделать как на хабре. Во-первых, пересмотреть их полностью (в недрах ЗР всё это обсуждалось). Во-вторых, сделать обязательным их прочтение - рядом с КАЖДЫМ пунктом надо поставить галочку, и, перед тем, как можно будет поставить следующую, делать задержку 3-5с. Этого недостаточно, чтоб юзер "забил", но достаточно, чтоб глаз зацепился за выделенные слова в пункте. Соответственно, пункты должны быть короткие и понятные.
  11. Сделать тест на понимание правил. 3-4 вопроса с выбором правильного ответа. Лучше, если всего вопросов будет больше (по одному-два на пункт), но выбираться они будут случайно. Соответственно, если юзер сделал неправильный выбор - объяснить, почему он неправильный и, по аналогии, сделать галочку "я понял", которую можно поставить через 3-5с.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj

Последний раз редактировалось PhoeniX, 25.05.2012 в 08:05.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо PhoeniX за это полезное сообщение:
Bargest (25.05.2012), ChinYan (25.05.2012), cotseec (25.05.2012), Ildar-tsr (25.05.2012), Pyro (25.05.2012), v1s2222 (25.05.2012), ~TB~ (25.05.2012)
  #54  
Старый 25.05.2012, 08:34
Pyro Pyro вне форума
Так проходящий
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщения: 805
Версия Delphi: 7Lite
Репутация: 6063
По умолчанию

можно конечно обсуждать плюсы/минусы этих предложений, и я бы тоже предложил бы вынести строки для поиска по форуму и сайту на главную и под шапку форума, но было бы достаточно конкретного сообщения от http://www.delphisources.ru/forum/member.php?u=1 вроде "Мне по###", чтобы люди лишний раз не думали как можно улучшить сайт
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.05.2012, 08:43
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pyro
чтобы люди лишний раз не думали как можно улучшить сайт
Такие мысли (и такие темы) возникали за время моего присутствия много-много раз, совершенно внезапно и не только от меня. В каждой было куча-куча идей, как перерабатывать отходы жизнедеятельности в десерты. Про некоторые идеи админ даже говорил что-то вроде, но... ну, ты видишь

Был случай, когда я в одной теме настолько перешёл на личности, что уже подумал, мол, либо мне дадут пожизненный бан, либо скажут "Феня, ты заколебал, на тебе админскую учётку и фтп-доступ, делай уже сам как хочешь..."
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj

Последний раз редактировалось PhoeniX, 25.05.2012 в 08:47.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.05.2012, 09:10
Аватар для Ildar-tsr
Ildar-tsr Ildar-tsr вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: г.Сургут, ХМАО
Сообщения: 453
Репутация: 7402
По умолчанию

Добрый день!
Те же лица на том же месте
Привлекло мое внимание сообщение, в первую очередь тем, что оно представляет собой сборник недурных идей. Будь я админом...
1. Повлечет увеличение модеров, что есть хорошо!
2. Точно. Вообще эти весы еще отыскать нужно. Особенно если не особо на форумах сидишь.
3. Желательно их удалять, чем сваливать в "мусорницу", в которую никто не будет заходить
4. А щас разве можно плюсануть тему? Или это в идеале?
5. Не понял.
6. Это лишнее.
7. Нельзя так сильно привязывать репутацию! На данный момент, например (не помню когда это ужесточилось, но при мне), репу тяжелее набирать, чем раньше.
8. Не понял смысла.
9. А если я не создал ни одной темы? Я никогда не стану модератором-полукровкой?
10-11. Правильное, но для данного форума лишнее.

P.S. ИМХО
__________________
Google в помощь
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.05.2012, 09:27
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Рад, что это обсуждается. Плохо, что не админом.
Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
3. Желательно их удалять, чем сваливать в "мусорницу", в которую никто не будет заходить
Заходить будут. Редко, но будут.
Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
4. А щас разве можно плюсануть тему? Или это в идеале?
Если плюс дали за первое сообщение в теме - то "плюсанули" тему.
Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
5. Не понял.
Найти все хорошие сообщения от Ildar-tsr
Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
6. Это лишнее.
А по мне, так вполне неплохая фича, если её можно будет отключить в настройках
Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
7. Нельзя так сильно привязывать репутацию! На данный момент, например (не помню когда это ужесточилось, но при мне), репу тяжелее набирать, чем раньше.
Мою репутацию видел?
Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
8. Не понял смысла.
Минусовать за сутки можно меньше раз, чем плюсовать. И нубы-тролли не смогут нагадить в репутацию.
Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
9. А если я не создал ни одной темы? Я никогда не стану модератором-полукровкой?
Почему нет? Вполне можешь, набрав 500 репутации по голосам за ответы.
Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
10-11. Правильное, но для данного форума лишнее.
Ничуть. Иначе троллей будет столько же. Хотя если выполнить 1-9 - то, может, и лишнее.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.05.2012, 09:44
Аватар для Ildar-tsr
Ildar-tsr Ildar-tsr вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: г.Сургут, ХМАО
Сообщения: 453
Репутация: 7402
По умолчанию

Из всех пунктов, ТОЧНО (опять же имхо, не кидайтесь помидорами! За всех говорить все же не совсем красиво) никому из постоянных и "нормальных новичков", по крайней мере не навредят пункты 1, 2, 3, 4, 5, 8.
А пункт 9 это уже надо админу и модерам очень хорошенько обдумать. Очень серьезный шаг.

P.S. За выше перечисленные пункты скажем ДА!
__________________
Google в помощь
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.05.2012, 09:51
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ildar-tsr
А пункт 9 это уже надо админу и модерам очень хорошенько обдумать. Очень серьезный шаг.
Ничем не будет плохо, если опытные пользователи будут иметь возможность одобрять темы новичков (а набрать 500 репутации или 100 плюсов за тему - это довольно высокий потолок).

Разумеется, перед всем этим надо полностью пересчитать репутацию всех текущих пользователей.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.05.2012, 14:39
Аватар для NumLock
NumLock NumLock вне форума
Let Me Show You
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 5,426
Версия Delphi: 7, XE5
Репутация: 59586
Смех

Цитата:
Сообщение от DJ PhoeniX
конструктивных предложений
а что с новым сайтом?)
Новые правила нового сайта
__________________
Пишу программы за еду.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter