Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Флейм
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2011, 22:41
t116 t116 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Луганск
Сообщения: 92
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: выкл
По умолчанию Как найти учителя

Добрый вечер. Постараюсь изложить коротко. Я увлекся Delphi, пробовал изучать сам по книгам и видеоурокам, но чем дальше я залазил тем меньше я стал понимать, и запутался окончательно. Если брошу все это- просто перестану сам себя уважать, не могу поверить, что я настолько туп. "Конечно все возможно" Я осмелюсь попросить уважаемых програмистов, не могли бы Вы дать мне несколько уроков через Skype или через удаленный рабочий стол.
Я понимаю, что Вы занятые люди, но может у Вас найдется немного времени для меня. Извеняюсь за беспокойство.
С уважением Олег
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2011, 22:45
ART ART вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 669
Репутация: 14745
По умолчанию

За бесплатно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2011, 22:54
Аватар для angvelem
angvelem angvelem вне форума
.
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 3,970
Версия Delphi: 3,5,7,10,12,XE2
Репутация: выкл
По умолчанию

Ну вот, пришёл поручик Ржевский и ...
__________________
Je venus de nulle part
55.026263 с.ш., 73.397636 в.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2011, 23:15
Аватар для volod3000
volod3000 volod3000 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщения: 71
Репутация: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t116
.................................
но чем дальше я залазил тем меньше я стал понимать, и запутался окончательно.
..................................

Мой, Вам, совет : На время (где то на неделю, месяц) отложите Ваше
обучение, дайте мозгу переработать , то , что Вы усвоили.
Мозгу надо дать время все разложить по "полочкам".
А, после беритесь с новыми силами , и уверен все получится .
Удачи !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2011, 23:39
Аватар для Pilot_Red
Pilot_Red Pilot_Red вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Карелия
Сообщения: 702
Версия Delphi: D7
Репутация: 11581
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volod3000
Мой, Вам, совет : На время (где то на неделю, месяц) отложите Ваше
обучение, дайте мозгу переработать , то , что Вы усвоили.
Мозгу надо дать время все разложить по "полочкам".
А, после беритесь с новыми силами , и уверен все получится .
Удачи !

+ к этому:

не пытайтесь лесть во все сферы "программинга" т.е. сегодня пытаться сделать супер мега чат, завтра супер-пупер 3D приложение, после завтра
мощнейший медиапроигрыватель с поддержкой плагинов, скинов и всякой требухой.

Изучайте последовательно, попробуйте сделать что-нибудь на уже полученных и осознанных знаний.
Если читаете какую-нибудь книжку не перелистывайте ее на сто страниц вперед на более интересные вещи, в любом случае вы до них дойдете. Как говориться Москоу не за одну ночь была построена.
Еще раз удачи и терпения!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2011, 00:04
ART ART вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 669
Репутация: 14745
По умолчанию

Когда спишь, вот тогда мозг и раскладывает все по полкам. А через пару недель он забудет, что знал, потому что невостребованные знания стираются (испробовано на себе). Сейчас он не понимает, что и как (сон не помогает). Вывод: нужно, чтобы ему помогли разложить все по полкам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2011, 13:09
AlexSku AlexSku вне форума
Специалист
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 884
Репутация: 21699
По умолчанию

Я советую брать не только примеры из книги, но и придумать свои задачки (хотя бы одну, потом - всё больше и больше). Программирование часто даёт несколько способов реализации. Вот по мере изучения и надо разными способами находить решения своих задачек.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2011, 13:13
t116 t116 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Луганск
Сообщения: 92
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: выкл
По умолчанию

Спасибо Всем. Буду пробовать продвигаться в перед
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2011, 13:55
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Всё постепенно. Наберись опыта в какой-то одной области, а потом лезь в следующую. Я вот начинал с простеньких программ - калькуляторов-блокнотов, так познакомился с тем, как работает VCL. Потом поработал с базами данных (BDE). Познакомился с сокетами. Потом на время забросил Delphi, ушёл в сторону HTML/CSS/PHP/JavaScript (в такой последовательности). Потом познакомился с MySQL. Ну а дальше... Дальше я увлёкся WinAPI, потом графикой (OpenGL). А потом я перешёл на C/C++, так как он даёт больший уровень оптимизации.
А сейчас вообще ассемблер изучаю, пишу некое подобие операционки.
Это всё не недельное занятие. Впервые я сел за Бейсик в 9 лет, Delphi пощупал в 11, сейчас мне 17. Ужс, 8 лет программист уже
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2011, 11:35
t116 t116 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Луганск
Сообщения: 92
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: выкл
По умолчанию Что такое помощь

Помощь это когда я еду по трассе и вижу машину в которой закончился бензин, я останавливаюсь и а)сливаю бензин б)отвожу человека на АЗС------сие есть помочь. Но не начинаю ему обьяснять, что для того чтобы залить в машину бензин надо а)взять канистру б)взять деньги в)поехать на АЗС
Всем спасибо. Разберусь как нибудь сам.
Я считаю эту тему можно закрывать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2011, 14:29
Аватар для Viajero
Viajero Viajero вне форума
Активный
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: РБ
Сообщения: 214
Версия Delphi: Delphi 7 FB 2.5
Репутация: 5849
По умолчанию

Cчитаю, что программирование вполне можно освоить и самому, но вначале всегда оказывается несколько вещей (основных, как правило), которые никак не поддаются без посторонней помощи. По крайней мере у меня так было - дальше обычно учится проще и с помощью учебников. Вполне мог бы вам помочь. Однако желательно было конечно поконкретней написать что вызывает затруднения - язык программирования, объекты, среда программирования, установка, работа с Windows, а также какие знания у вас уже есть - может Бэйсик, Фортран, Ассемблер z80, Linux на худой конец или полностью с нуля начинаете?

Последний раз редактировалось Viajero, 13.07.2011 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.07.2011, 16:05
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viajero
Однако желательно было конечно поконкретней написать ........... какие знания у вас уже есть
и какой возраст.
Так как пока что терзают смутные сомнения что имеем дело со школьником младших классов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.07.2011, 16:43
antikiler antikiler вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщения: 23
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t116
Добрый вечер. Постараюсь изложить коротко. Я увлекся Delphi, пробовал изучать сам по книгам и видеоурокам
А конкретно по каким книгам и по каким урокам
Цитата:
но чем дальше я залазил тем меньше я стал понимать, и запутался окончательно.
Практики мало. Понял что-то - закрепи это на практике. И постоянно поддерживай.У мозга тоже есть мышечная память. Знания нужно вганять только туда. А оседают они там после n-ого количества повторений.Вот тебе и первый цикл
1. Получить порцию информации
2. Провести с этой информацией n-ное количечтво упражнений
3. Перейти к следующей порции информации.

Еще дам тебе пару рекомендаций. Удели большое внимание изучению массивов.Сначало обычных потом двухмерных.Только это у тебя может занять несколько месяцев. Покамесь не начнешь их понимать и щелкать как орехи о дальнейшем супер-пупер програмировании и речи быть не может. В дальнейшем тебе это Ух-как поможет. Для этого старайсясам сперва решить те задачки которые которые кидаю здесь на форум. А если не получается на первых порах, смотри и разбирай код, задавай вопросы почему и как. Ну и самое главное - Все нужно делать с удовольствием

Удачи!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.07.2011, 18:22
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

Цитата:
Помощь это когда я еду по трассе и вижу машину в которой закончился бензин, я останавливаюсь и а)сливаю бензин б)отвожу человека на АЗС------сие есть помочь. Но не начинаю ему обьяснять, что для того чтобы залить в машину бензин надо а)взять канистру б)взять деньги в)поехать на АЗС
Если человек не знает, что надо взять канистру и деньги и поехать на АЗС - то это объяснение тоже помощь

А по теме - у меня было разных 3 учителя программирования в школе, и 3 в институте. И все они отлично знали программирование, и я их уважаю. Но при этом ни один из них не смог никого в группе научить хорошо программировать. Конечно, они давали базовые какие-то вещи, но всё равно необходимо потом открывать интернет и литературу, на 70-80% заново все учить и оттачивать на своих программах (потому что чужие не так интересны). Если и есть учителя, которые действительно могут научить кодингу, то их мало и проще учиться самому чем искать.
Я начал с паскаля, просто писал любую ересь, которая придёт в голову. Сначала всякие танчики, пейнт, японские кроссворды, свой формат DLL под DOS. Позже переехал на ассемблер, писал фигню там типа архиваторов. Затем немного си, много делфы и, наконец, много си Просто не надо думать "вот это хз как написать". Бери и пиши всякую прикольную ерунду. По ходу будут появляться вопросы - рыщи по интернету (или спрашивай на форуме), и находи какое-нибудь решение. Всю жизнь писать хеллоуворды - кодить не научишься, это и так ясно. А браться сразу за какие-то мегапроекты, результат которых виден только после написания всего - надоест быстро.

З.Ы. паскаль изучал вообще без книг и интернета, асму по книге Калашникова, делфи поначалу тоже без книг и инета, потом уже почитал Флёнова в основном про работу с WinAPI и WinSock.
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.

Последний раз редактировалось Bargest, 13.07.2011 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2011, 19:50
ART ART вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 669
Репутация: 14745
По умолчанию

Еще бы хотел тут затронуть тему работодателей. Как ни странно, но эта тема пересекается с темой "учителя". Как можно заметить, высшее образование в IT из-за педагогов дает ну очень скудные знания, кто-то сам не шарит (бывают и такие), кто-то хороший спец, но изъяснить и преподать не может, а кто-то делает все хорошо, но из за университетской программы дает то, что совершенно не понадобится в реалях. Отсюда вывод, что САМОобразование является ключевым. И если работодатель пишет "образование: высшее" - лучше туда не соваться. Потому что он нифига не понимает в этой сфере.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter