Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2006, 10:40
reasoner reasoner вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщения: 1
Репутация: 10
По умолчанию Нужен дельный совет по базам

Я пишу на PHP, знаком с запросами к базам данных и недавно передо мной встала задача, написать самостоятельное не-интернет приложение позволяющее вести набор и упорядовачивание объявлений для газеты.
Я остановил свой выбор на Delphi, освоил синтаксис, в общем несложное приложение уже в состоянии написать.
И возник вопрос,

1. В DELPHI можно ли использовать SQL?
2. Какую версию пакета DELPHI с боддержкой БД следует устанавливать

Профессионалы, посоветуйте, литературу чтобы я нашел ответы на свои вопросы.

Заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2006, 09:51
ssv ssv вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщения: 2
Репутация: 10
По умолчанию

В Дельфях SQL используется без проблем. В поставке как правило идет Interbase SQL Server. Можешь использовать MySQL (большинство программеров PHP его используют) и впринципе любой другой SQL сервер. В Delphi cуществует куча механизмов для обращения к БД в виде компонентов: BDE, ADO, DBExpress, ODBC. Были бы только драйвера выбранного SQL сервера для выбранного механизма. Можно вообще юзать прямые вызовы из клиентской библиотеки входящей в состав SQL сервера. Для Interbase это gds32.dll, для MySQL - libmysql.dll, для MS SQL Server 2000 - NTWDBLIB.DLL и т.д., в общем смотри документацию на SQL сервер. Правда с использованием механизмов программирование намного упрощается.
По поводу выбора версии - смотри сам, что подвернётся под руку. В зависимости от версии в Delphi может присутствовать разный набор компонентов, присутствующий в предыдущей и отсутствующий в последующей. При этом компоненты между версиями не переносимы .
По поводу литературы. неплохая книга "Delphi 6/7 Базы данных и приложения". Рассмотрено написание приложения под Interbase с использованием механизма BDE.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter