Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > [ "Начинающим" ]
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2018, 09:56
WarlikeLaux WarlikeLaux вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщения: 4
Версия Delphi: Rad Studio 10.2
Репутация: 10
По умолчанию Оптимизация визуальной новеллы

Я делаю визуальную новеллу (интерактивная книга, картинка + текст внизу + музыка), у меня несколько вопросов
1) Я храню все (текстовый файл со сценарием, картинки и музыку) в ресурсах, правильно ли это? Или при большом количеством данных могут быть проблемы? Как лучше делать? Загружать все из ресурсов на время выполнения или хранить на винте?
2) Как можно ускорить выведение картинки в TImage, а то немного подлагивает, ну совсем, боюсь что дальше хуже будет.
3) Из-за скинов AlphaControls (нужен скин один на несколько компонентов + сами компоненты AlphaControls) и у меня приложения весит на 16 мб больше (еще тысяча файлов .dcu с исполняемым файлом создается, ну лан, не тыща, крч 10 штук где-то), не уверен, что все из них используются приложением, так вот, можно как-нибудь удалить ненужную хрень, которую я не использую из AlphaControls, а то я чет уверен что я использую максимум 1 процент, от того что присасывается к моей игре(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2018, 10:27
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
По умолчанию

1) Думаю, что лучше на винте в своем формате или в открытую, и подгружать по мере необходимости
2) Сделать кэширование, т.е. подгружать нужную сейчас картинку и следующую за ней, при этом, оставлять в памяти текущую и так далее, но, не более, н-р, 3 картинок за раз в памяти, т.е. выгружаем предыдущие неиспользуемые. Использовать Mapped Memory Stream.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2018, 10:49
WarlikeLaux WarlikeLaux вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщения: 4
Версия Delphi: Rad Studio 10.2
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vayrus
1) Думаю, что лучше на винте в своем формате или в открытую, и подгружать по мере необходимости
2) Сделать кэширование, т.е. подгружать нужную сейчас картинку и следующую за ней, при этом, оставлять в памяти текущую и так далее, но, не более, н-р, 3 картинок за раз в памяти, т.е. выгружаем предыдущие неиспользуемые. Использовать Mapped Memory Stream.
Vayrus, спасибо, а можете привести пожалуйста пример с загрузкой картинки в Mapped Memory Stream или где можно прочитать хороший материал на данную тему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2018, 10:52
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
По умолчанию

https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms810613.aspx

Также можно поиска обертку над ним, но с реализацией под стандартный TMemoryStream

Типа здесь:
https://torry.net/authorsmore.php?id=3479

+ Используй потоки, чтобы не фризился интерфейс

Последний раз редактировалось Vayrus, 27.05.2018 в 10:56.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter