Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Ваши программы
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2009, 12:41
Vasil54 Vasil54 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщения: 10
Репутация: 18
По умолчанию Оцените новую PGF 1.3 –автоматическое исправление структурных ошибок Delphi

Разработанная на базе концепции "Графическое форматирование" программа PGF.EXE (Pascal-program graphic formatter): осуществляет улучшенное форматирование и при этом АВТОМАТИЧЕСКИ локализует / ИСПРАВЛЯЕТ структурные ошибки; добавляет в исходные коды Pascal и Delphi –программ различные структурные комментарии. Для всех *.PAS файлов создаются их *.RTF эквиваленты, в которых структура и выявленные ошибки наглядно визуализируются посредством цвета и жирности; имеется возможность прямо в WordPad производить отладку исходных кодов программ. Программисты, индивидуально подбирая количество цветов и их оттенки, могут соревноваться друг с другом, кто лучше расцветит свою программу наподобие рождественской ёлки . Значительно упрощается разработка собственной и адаптация чужой программной продукции, повышается ее надежность.

Вполне возможно, что применение пакета в учебном процессе и при оформлении иллюстрационных примеров в учебниках также даст положительный эффект, поскольку более наглядная и качественная визуализация структуры программ облегчит усвоение учебного материала.

FreeWare, пакет распространяется бесплатно. Система Windows. Пользователь может сам: переделать интерфейс выходных форм по своему усмотрению (в инсталлятор включены исходные тексты программы); легко добавить в интерфейс любой желаемый язык (PGF.exe мультиноязычен, объём сообщений невелик и пока English, Russian, Georgian, German, French, Spanish). Пакет распространяется несколько месяцев, и за это время сообщений о сбоях не поступало, т.е. можете брать смело – если не поможет, то уж наверняка не навредит. Чтобы скопировать подробное описание, инсталлятор или обновление пакета PGF, перейдите на сайтах GRAFOR.MOY.SU, GRAFOR.PVT.GE в раздел Files. Если PGF у Вас уже инсталлирован, то для обновления достаточно скопировать PGFWin.exe (444Kb).

В новой версии PGF проведены следующие коррективы: он стал мультиязычным (English, Russian, Georgian, German, French, Spanish); обеспечена возможность работы в 64-битных операционных системах; устранены неточности в документации.

Уверен, PGF окажется Вам полезным. Если данный подход понравиться программистам и получит широкое распространение, можно будет начать работы по включению данного расширения в действующие стандарты форматирования языков программирования. Надеюсь, Ваши отзывы, замечания и предложения в этом помогут (можете их выслать по E-mail или высказать на форуме GRAFOR.MOY.SU).

Таким образом, мы оба останемся в выигрыше. Желаю всего наилучшего.
Трошин Василий.

Сайт: http://GRAFOR.MOY.SU.
E-mail: grafor.pgf@gmail.com.

Последний раз редактировалось Admin, 09.04.2009 в 13:02.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2009, 13:11
Vasil54 Vasil54 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщения: 10
Репутация: 18
По умолчанию

___Уважаемые программисты.
___Форматеры исходных кодов программ, используемые в современной практике программирования, базируются в основном на принципе однонаправленной обработки текста. Из исходного файла вводится строка текста и тут же производиться вывод этой информации в выходной файл. Максимум, что позволяет данный подход, это выделять операторы на отдельную строку и выводить их с соответствующим сдвигом. В данном сообщении будет расмотрена модификация имеющегося метода форматирования, получившая название графическое форматирование. Для PASCAL + DELPHI разработан отладчик-форматер PGF (Pascal-programs Graphical Formatter), обеспечивающий следующие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ возможности:
___1. Автоматическое ВЫЯВЛЕНИЕ и локализация СТРУКТУРНЫХ ошибок, с указанием наиболее вероятного варианта их ИСПРАВЛЕНИЯ.
___2. Преобразование блоков по умолчанию (когда имеется всего один исполняемый оператор в теле условного- или цикл-оператора ) в явные блоки (добавляется begIN-eND).
___3. Реальная структура программы, полученная после вышеуказанных преобразований, визуализируется в виде форматированного текста, с использованием ЦВЕТА и ЖИРНОСТИ.
___4. Операторы перехода (явные - GoTo, неявные - Exit, Halt, Continue …) ПОЗИЦИОННО и ЦВЕТОМ выравниваются на свою метку (если нет метки, то в нужном месте генерируется фантом-метка), что делает их заметными с первого взгляда.
___5. В текст программы добавляется большое количество вспомогательных комментариев структурного характера, в частности ко всем стуктурообразующим операторам приписываются комментарии с информацией, обеспечивающей их ВЗАИМНО-ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ссылки.
___6. Для всех *.PAS файлов создаются их *.RTF эквиваленты (просматривать только через WordPad !), в которых новая структура программы (сформированная в результате нейтрализации неточностей) а также выявленные структурные ошибки визуализируются с помощью отступов, цвета и жирности. При желании можно прямо в *.RTF файлах произвести отладку текста, сохранить их ‘File: Save as’, указав режим ‘Save as type: Text document’ и приписав в ‘File name’ после имени файла расширение ‘.PAS’. В этом случае исправленный текст заменит старый *.PAS файл, и можно продолжать отладку в Turbo Pascal или Delphi.
___Подбирая в меню желаемые значения параметров, можно легко настроить работу программы на индивидуально желаемый профиль функционирования.
___Наглядно видя реализованную в исходном тексте программы РЕАЛЬНУЮ структуру, программист легко может определить требуемые коррекции, чтобы она стала адекватна ЖЕЛАЕМОЙ структуре. Вам самим решать, насколько это облегчит разработку собственной и адаптацию чужой программной продукции, повысит ее надежность.
___Вполне возможно, что применение пакета в учебном процессе и при оформлении иллюстрационных примеров в учебниках также даст положительный эффект, поскольку более наглядная и качественная визуализация структуры программ облегчит усвоение учебного материала.
___FreeWare, пакет распространяется бесплатно. Система Windows. Пользователь может сам: переделать интерфейс выходных форм по своему усмотрению (в инсталлятор включены исходные тексты программы); легко добавить в интерфейс любой желаемый язык (PGF.exe мультиноязычен, объём сообщений невелик и пока English, Russian, RuTranslit, Georgian, German, French, Spanish). Пакет распространяется несколько месяцев, и за это время сообщений о сбоях не поступало, т.е. можете брать смело – если не поможет, то уж наверняка не навредит. Чтобы проверить, действительно ли вышеописанные нововведения облегчают анализ структуры программ, скопируйте подробное описание, инсталлятор или обновление пакета PGF, раздел Files на сайтах GRAFOR.MOY.SU, GRAFOR.PVT.GE . Если PGF у Вас уже инсталлирован, то для обновления достаточно скопировать новую версию PGFWin.exe. Буду рад, если Вам понравиться. Новые версии PGF, с учетом Ваших замечаний, будут регулярно выставляться.


___Однако меня теперь больше интересует обсуждение с пользователями вопроса о возможности и целесообразности развития аналогичного подхода к другим языкам программирования. Какой язык программирования Вам кажется наиболее перспективным? Можете ли Вы принять участие в подобных работах? Знаете ли Вы организацию, которая заинтересована в проведении подобной работы настолько, что готова её профинансировать, и как с ней связаться? Можно открыть общую дискусию здесь или на форуме GRAFOR.MOY.SU. В идеале это должен быть модуль, подключаемый к имеющимся трансляторам с данного языка, а еще лучше интегрированный в его новые разрабатываемые трансляторы. Если Вы уже ведёте похожие работы, берите понравившиеся идеи (локализация структурных ошибок; использование цвета и жирности для визуализации структуры; выравнивание переходов по позиции их метки; генерация для структурообразующих элементов коментариев с взаимно-перекрестными ссылками; ...) или пригласите к сотрудничеству – авось мой опыт окажется полезен .

___ Желаю всего наилучшего.
___Трошин Василий. Nik: Vasil54, Сайты: GRAFOR.MOY.SU, GRAFOR.PVT.GE; E-mail: grafor.pgf@ gmail.com; E-mail: grafor.news@ gmail.com.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2009, 13:42
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

Деферамбы вижу, а вот куда ткнуть , что-бы скачать не понял.
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2009, 00:06
roamer roamer вне форума
Активный
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 369
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasil54
Разработанная на базе концепции "Графическое форматирование" программа PGF.EXE (Pascal-program graphic formatter): осуществляет улучшенное форматирование и при этом ...

Наверное я чего-то не понял или чего-то не так делал, но :

1. В результирующих RTF-файлах - не соблюдается никакое форматирование и структурированность (да и цветность, что была в окне программы).

2. В VAS-файлах ... тоже не понятно.
На мой (возможно НЕ продвинутый) взгляд читабельность и разбираемость текста не улучшилась (и даже наоборот).
И, кроме того, не совсем выдерживается какой-то стиль форматирования.
Например, в одном случае начало след. строки "выскочило" на конец begin (из предыд.строки) :
Код:
{{  5 pb  }     begin {{ #11}
{{  6 p   tb  }     if List <> NIL then begin {{ #10}

а в другой раз - как-то по другому:
Код:
{{227 fb  }     begin {{ #237}
{{228 f   }        Result:= 0;

Одну искусственную ошибку (я намеренно удалил один end программа нашла.
Но я ее потом в rtf-файле вообще не увидел.
А в VAS-файле ... если бы точно не знал где она, то ...

Хотя - может я чего-то не понял.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2009, 00:10
roamer roamer вне форума
Активный
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 369
Репутация: 93
По умолчанию

В догонку ...
А вот если бы программа умела форматировать (структурировать) исходники так, как 1С:Предприятие и больше ничего другого не умела бы, то полезность ее была бы ВНЕ всяких сомнений ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2009, 23:19
Аватар для GrenLES
GrenLES GrenLES вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
Репутация: 13
По умолчанию

А чем вам не нравится Catalista?
Делает тоже самое, но стабильнее и лучше.
Только если самим захотелось код переписать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2009, 23:56
Vasil54 Vasil54 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщения: 10
Репутация: 18
По умолчанию

Уважаемый Страдалец, скачать на GRAFOR.MOY.SU
Уважаемый ROAMER. Спасибо за замечания по существу.
Для нормального просмотра *.RTF надо: Open With - WordPad; в WordPad в режиме View / Options ... / Rich Text / установить опцию No Wrap.
Для читабельности - если Вам мешает избыток информации, попробуйте отключить соответствующие режимы.
Относительно BEGIN - я их удаляю в конец строки, чтобы они не заслоняли текст породившего блок оператора. Для IF-оператора она сделала, а для FOR-оператора к сожалению нет. Просьба пришлите исходник на почту.
Найденый END не виден в RTF - просьба прислать исходник
Советуете посмотреть форматирование 1С - с большим интересом,просьба прислать образец.
Уважаемый GrenLES.Поиск Catalista дал мне только видеокарту и драйверы. Просьба указать, где можно найти эту программу или перешлите мне на почту.
Спасибо Всем за внимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2009, 01:05
Аватар для GrenLES
GrenLES GrenLES вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
Репутация: 13
По умолчанию ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ ЗА НЕТОЧНОСТЬ

Castalia v5.1.77.12 For Delphi 7 - корректно программа называется так.
Именно она расстанавливает автоматически конструкции языка и соединяет линиями начало и конец блока.
Прочие фишки я просто не использую. Для меня самое главное - это начало и конец блока в сложных конструкциях,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2009, 19:36
roamer roamer вне форума
Активный
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 369
Репутация: 93
По умолчанию

Кстати.
Delphi Lite Edition v7.3.2.3 (Build 8.1) тоже имеет встроееную поддержку многое из "этого" ...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2009, 23:24
Vasil54 Vasil54 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщения: 10
Репутация: 18
По умолчанию

Уважаемый GrenLES.
Наверно я как то не так искал, но свободно переписать Castalia v5.1.77.12 For Delphi 7 мне не удалось. Везде есть ее креки, а саму систему скачать не смог. Большая просьба пришлите систему со своим креком мне на почту GRAFOR.PGF @ GMAIL.COM.
Заранее благодарю за беспокойство.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2009, 10:33
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,564
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasil54
Уважаемый GrenLES.
Наверно я как то не так искал, но свободно переписать Castalia v5.1.77.12 For Delphi 7 мне не удалось. Везде есть ее креки, а саму систему скачать не смог. Большая просьба пришлите систему со своим креком мне на почту GRAFOR.PGF @ GMAIL.COM.
Заранее благодарю за беспокойство.
Читаем правила и завязываем с обсуждением креков и проч.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2009, 23:05
Vasil54 Vasil54 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщения: 10
Репутация: 18
По умолчанию Благодарность за указание Castalia v5.1.77.12 For Delphi 7

Уважаемый GrenLES.
Спасибо за совет и исчерпывающий ответ. Система правда хорошая, но если в нее добавить кое-что моё, думаю только улучшиться. Я им послал письмо:
http://www.twodesk.com/castalia/ 2009-07-18
Уважаемые разработчики Castalia.
Мной разработан пакет PGF (Pascal-programs Graphical Formatter). Если я правильно понял, по сравнению с Вашим пакетом, у него есть несколько дополнительных возможностей. В частности:
1) Выявляются и локализуются все структурные ошибки, и предлагаются наиболее вероятные варианты их исправления.
2) На строке остается один оператор
3) Заголовок и тело блока сдвигаются.
4) Все неявные блоки (из одного оператора) преобразуются в явные блоки (добавляются begIN-eND).
5) Цветные операторные скобки, которые слева очерчивают начало и конец блока, у Вас формируются из графических элементов, в PGF эти вертикали формируются из первой буквы породившего данный блок оператора. Если несколько вложенных блоков, и они не помещаются на экране, то не надо листать текст, а достаточно посмотреть слева от оператора и видно в каких блоках находишься.
6) Ко всем структурным элементам приписываются комментарии с взаимно-перекрестнымы ссылками. Особенно удобно при последовательных END.
7) Переходы, с помощью стрелок, увязываются с метками. Кроме этого переходы позиционно и цветом выравниваются на метку. Наглядно.

Буду очень рад, если Вы его посмотрите и выскажете свои соображения.

Посмотрим, что ответят из-за бугра.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2009, 15:52
Vasil54 Vasil54 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщения: 10
Репутация: 18
По умолчанию Дополнительная информация.

___Активен только сайт GRAFOR.MOY.SU (GRAFOR . PVT . GE – отключён)
___Скриншот программы PGF1.3




___Демонстрационный пример работы программы PGF1.3



___ Желаю всего наилучшего.
___Трошин Василий. Nik: Vasil54, Сайт: GRAFOR.MOY.SU
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2009, 12:49
darksoftware darksoftware вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщения: 20
Репутация: 10
По умолчанию

Идея очень интересная. Правда большое кол-во комментариев меня пугает, на мой взгляд счение кода упрощают форматирование (выделение цветом), отсупы, выравнивание begin / end, if /then, repeat / until и др., регистр переменных и функций (одинаковые имена), остальное и так читается просто.

В этом плане меня очень радует JediCodeFormat. Думаю, из него вы можете очень многое почерпнуть, да и добавить многое в эту разработку - он с открытым исходным текстом. В тоже время, в JCF можно добавить опцию цветного форматирование и вставке структурных комментариев - это будет просто чудесно.

P.S> несколько файлов у меня не отформатировалось, произошло исключение - range check error. Версия утилиты последняя, опции дефолтные.
Вложения
Тип файла: rar amprng.rar (4.1 Кбайт, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2009, 22:30
Vasil54 Vasil54 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщения: 10
Репутация: 18
По умолчанию Неисправность устранена

___Уважаемый DarkSoftWar.
___Спасибо за замечания и образчик исходника, вызывавшего сбой PGF. Причиной оказалось наличие пустых строк в многострочных комментариях. Неисправность устранена. Можете скачать ОБНОВЛЕНИЕ с GRAFOR. MOY. SU Буду рад если Вам и Вашим сотоварищам понравиться, а если нет - то жду новых замечаний.
___Желаю всего наилучшего.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter