Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > [ "Начинающим" ]
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2010, 20:00
Guzerus Guzerus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщения: 20
Репутация: 10
По умолчанию Вопросы по Дельфи

Здравствуйте, уважаемые программисты. Недавно открыл для себя Дельфи, в школе учим, как искать слова в Гугле ( ), поэтому программы пишу в качестве хобби, на своём энтузиазме. Опыт небольшой, но желаю его усовершенствовать. Возникли несколько вопросов,если найдутся другие, буду писать здесь же.
Итак, начнём.
Пишу небольшой калькулятор, решил начать с него. В ходе разработки возникли пара вопросов.
1 У меня программа вычисляет корни уравнения. С помощью дискриминанта. Я сделал проверку,и если D<0 ,то выдаётся сообщение, что корней нет. Но после выдачи этого сообщения, вылезает ещё одно, мол "Invalid pointing float operation". Прошу прощения, если где-то ошибся, интернет и Дельфи на разных компах,я по памяти перепечатываю.
Вопрос: Как убрать это сообщение?
2 Нашёл весьма и весьма занятную функцию. XPManifest. Делает кнопки другого стиля.
Вопрос: Можно ли изменить кнопки не только на стиль ХР, а сделать их,скажем, с острыми углами? И если да, то как?
3 Можно ли сделать так,чтобы при нажатии кнопки менялось оформление программы? То есть чтобы при нажатии ХРМанифест уничтожался, а при повторном- создавался. И если можно,то как? Я писал <ИМЯ>.Destroy ,но при этом выдаётся ошибка. Если нужно,приведу позже её.
4 Есть процедура,и в ней проверка.

Код:
begin
if (Edit2.Text='0') or (Edit2.Text='')then
ShowMessage ('Операция недопустима!')
else
.....

При этом кнопок у меня три,и в каждой эта проверка. Уверен на 100%,что можно написать функцию,и сделать в процедуре проверку на эту функцию,чтобы лишний раз не писать. Подскажите,пожалуйста,функцию. Сам я не очень пока разбираюсь. Надеюсь увидев пример,смогу сориентироваться.

Понимаю,что заставлять других писать функции не правильно, но я просто не могу додумать. Был бы стократ благодарнее, если бы не написали её,а скорее подтолкнули меня в нужном направлении. Но написать всегда легче, чем объяснить.
С уважением, надеюсь на помощь и понимание.
Ответить с цитированием
 


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter