Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Флейм
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2012, 14:25
Chinvad Chinvad вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщения: 23
Репутация: 10
По умолчанию Сколько и актуально ли?

Подскажите, пожалуйста... Сколько может стоить программа? Написана для салона-парикмахерской. Они оказывают услуги парикмахерской, все виды услуг маникюра и т.п. ерунды, а также имеют свой мини-магазин и продают салонную косметику по уходу за волосома и ногтями-руками.
ОНА (программа):
разумеется, полностью отслеживает движение ТМЦ и денег в салоне, автоматически считает ЗП, прибыль и т.п. Короче все удобно ) Содержит вспомогательные таблицы, т.е. пользователю мало чего приходится заполнять отруки, он может их редактировать, менять под себя. Всякие многоступенчатые поиски, фильтры и прочая навигация по набору данных, клиентская база с фотками, резервное копирование, отчеты всевозможные (больше 20), рейтинги услуг и товаров, система прав администратора и пользователя, и... блин... как объяснить... вот короче чтоб база огромной не была, существует как бы разбиение на периоды. Вот например год они закрыли и у них база вся обнулилась, открылся новый период. но если они захотят например поработать с прошлым годом, посмотреть что да как там было, они могут открыть ту базу и пользоваться ею со всеми средствами программы. Еще я им интерфейс клевый сделала. Там графика черно-белая ) Еще есть возможность отправки всей клиентской базе писем на мыло с информацией о скидках. Так же фиксируется история посещений клиентом салона, позже будут доработки в плане индивидуальных скидок...


Вооот... И еще вопрос туда же. Программой этой заинтересовались иные лица со схожей деятельностью.
Но писала я на делфи7... Начинала просто чтоб потренироваться в работе с БД (пока сижу с ребенком) используя язык, который лучше всего изучала в универе... а потом как пошло-пошло ) Получилось неплохо, клиент радуется и всем хвастается (потому что до этого всю душу из меня вытряс со своим педантичность, перестраховщик)... но прежде чем браться опять за работу, хотела бы спросить ) глупо наверное, но есть ли смысл писать на делфи7? Или мне взяться за учебники и поучить что-то более актуальное? Я вообще смутно представляюю, как выбрать язык, с которым работать??? В ВУЗах-то выбора не дают.

Прошу не смеяться и не умничать ) а порассуждать на тему. И дать дельные советы! Я же только начинаю и мне, блин, нравится )))

Последний раз редактировалось Chinvad, 25.02.2012 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2012, 14:53
Аватар для NumLock
NumLock NumLock вне форума
Let Me Show You
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 5,426
Версия Delphi: 7, XE5
Репутация: 59586
По умолчанию

что-то мне подсказывает, что если начинали писать чтобы потренироваться, то наверняка не на лицензионной Delphi. вывод: цена продукта как минимум стоимость лицензии.
__________________
Пишу программы за еду.
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NumLock за это полезное сообщение:
Chinvad (25.02.2012)
  #3  
Старый 25.02.2012, 16:08
ChinYan ChinYan вне форума
Тыкаю клавиши
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщения: 804
Версия Delphi:
Репутация: 48633
По умолчанию

Насчет актуальности не знаю, опыта у меня немного.
Сейчас учусь на втором курсе, и у нас C# (с определенными телодвижениями можно создавать очень красивенькие (внешне) программы, имеет удобную поддержку баз данных (сводится к подключению к БД, выполнению запроса и чтению результатов), и вообще, имеет огромное количество заранее заготовленных классов.) Язык от Microsoft и требует DotNet, но невелика сложность ставить его на машину (с Windows поставляется версия, но DotNet выходит чаще, чем ОС). По себе скажу - рай для прикладного программиста, но только под Windows.
На первом делфи только упоминался. В плане коммерческой разработки сейчас востребованы С++, C# и джава.
Ради интереса можно поглядеть в сторону Qt - библиотека для С++, но позволяет писать под неимоверное количество ОС. Пишется один раз, а потом просто перекопилируется. Единственный минус - не очень развитое сообщество, так что приходится изучать мануалы и самое маленько приложение весит порядка 20 Мб из-за необходимых библиотек.

В плане стоимостей - C# - есть версия Visual Studio express бесплатная (нужно зарегистрироваться на сайте) можно писать и коммерческий софт.
QT Creator бесплатен для коммерческого использования в том случае, если при внесении в него изменений (в сам Qt) вы опубликуете их (если не вносите, то совсем бесплатно)

Для джавы есть как платные так и бесплатные среды, естественно, требуется JVM

Цитата:
В ВУЗах-то выбора не дают.
У меня сейчас две курсовые, начинающиеся со слов "На любом языке программирования..."


Цитата:
Или мне взяться за учебники и поучить что-то более актуальное? Я вообще смутно представляюю, как выбрать язык, с которым работать???
Лично я бы порекомендовал C#, он сейчас довольно популярен
Что бы выбрать язык нужно изучить несколько и потом выбрать тот, который нравится больше
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ChinYan за это полезное сообщение:
Chinvad (25.02.2012)
  #4  
Старый 25.02.2012, 18:21
Аватар для Pilot_Red
Pilot_Red Pilot_Red вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Карелия
Сообщения: 702
Версия Delphi: D7
Репутация: 11581
По умолчанию

Писать можно на чем угодно! Главное чтобы голова из шеи росла
Delphi - далеко не исключение, тем более, для создания БД, он отлично подходит!
Но это не повод чтобы не изучать что-то новое!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pilot_Red за это полезное сообщение:
Chinvad (25.02.2012)
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter