Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Графика и игры
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2007, 10:49
CTuKC CTuKC вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщения: 14
Репутация: 10
Вопрос Пирамида в OpenGL

Не могу построить пирамиду в жл... точней могу, но полигонально, с помощью набора точек.. но проблема в освещении.. никак не могу понять, как его туду приладить... Бликов нет, отражения тоже... в общем, если нормаль полигона к свету повернута хоть каким то образом- он полность залит цветом и всё... а хотелось бы что б и блики и отражения... Я думаю, что проблема в самих этих полигонах... Подскажите, как можно реализовать освещение )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2007, 12:21
AlexSku AlexSku вне форума
Специалист
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 884
Репутация: 21699
По умолчанию

Не знаю, как в OpenGL, немного расскажу о DirectX. Первый подводный камень - если цвет задан в вершинах. Он должен задаваться в источнике света (можно белый) и материале. Во-вторых можно брать разные типы света: Point, Directional, Spot. Первый и третьий точно по-разному освещают точки плоскости, т.к. интенсивность зависит от угла падения. Наконец, блики появляются, если в материале установлена зеркальность (отражение, Specular), а не только рассеивание (Diffuse)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2007, 17:08
CTuKC CTuKC вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщения: 14
Репутация: 10
По умолчанию

да нужно именно B OpenGL... Проблема в том, что есть примеры со сферами т.п.(там и отражение, и диффузия... и т.п.) Подставляю свою фигуру(пирамиду) - не работает... а по идее должно... ведь нет разницы какие фигуры для освещения подставляются?.. Все нормали к поверхностям заданы, а всё равно не работает... и освещает вроде правильно... т.е. как только поверхность поворачиваетя к источнику - она освещается.. но такое освещение, как оно работает- не нужно)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2007, 13:40
AlexSku AlexSku вне форума
Специалист
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 884
Репутация: 21699
По умолчанию

Может быть, дело в том, что у пирамиды освещается одна грань, а у сферы - всегда много (ведь это многогранник)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2007, 23:52
CTuKC CTuKC вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщения: 14
Репутация: 10
По умолчанию

может быть... може быть... ну всё равно.. должны же свойства поверхности влиять на освещенность?) а у меня не влияет)
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter