Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Синтаксис
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2017, 21:14
Shaft Shaft вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщения: 74
Версия Delphi: 7/10.4
Репутация: 12
По умолчанию Нужна помощь с определением алгоритма шифрования

Всем привет! Нужно поправить в игре некоторый текст. Файл локализации чем то закодирован, если есть люди разбирающиеся в криптографии, помогите пожалуйста расшифровать.

Игра: Рандеву с незнакомкой 4, год выхода: 2002, написана на Delphi.

Пример закодированной строки: 040,/ ,<15. Ооибгт-ДЯааиувЮдЯь,э рнлэ* Ятъ-коиппжяслыиусоемлииснл.

Она же, раскодированная: Привет. Давай угадаю, я сплю, а ты - мой приятный утренний сон.

Также прикреплю весь файл локализации.

Интересно что слову привет соответствует Ооибгт, что за цифры до этого, не удалось выяснить.
Вложения
Тип файла: txt icon6@.txt (32.6 Кбайт, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2017, 21:07
Shaft Shaft вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщения: 74
Версия Delphi: 7/10.4
Репутация: 12
По умолчанию

Сегодня ковырял экзешник в DelphiDecompiler, он использует ComObj и OleServer, при этом в папках игры нет ни одного вордовского документа, возможно эта информация поможет, известно что разработчики данной игры любят для защиты поменять пару байт, например видео у них защищено заменой первого байта на произвольный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2017, 19:03
Аватар для NumLock
NumLock NumLock вне форума
Let Me Show You
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 5,426
Версия Delphi: 7, XE5
Репутация: 59586
По умолчанию

Ну многие программы не используют документы офиса. В этом нет ничего плохого.
__________________
Пишу программы за еду.
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2017, 20:10
Shaft Shaft вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщения: 74
Версия Delphi: 7/10.4
Репутация: 12
По умолчанию

Это я понимаю, я имел ввиду что может этот как то через OLE загружается, так как в папке кроме этого файла только графика и аудио. Разработчики те еще "шифраторы", я уже сообщил как мощно они зашифровали видео, а этот файл локализации у них вообще в формате bmp, это я на txt сам поменял. Известно что длина строки одинаковая и зашифрованная и расшифрованная. Тут может быть вообще нет шифрования, может кодировка другая, или файл не текстовый а на подобии ворда что то. Третий день уже ковыряюсь, чем только не пытался открыть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2017, 22:52
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,015
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

1. ComObj и OleServer совершенно не обязательно связаны с офисом. Они просто относяться к технологии COM. Через нее,в т.ч. используется DirectX. И проигрывание видео тоже через COM можно играть (кодеки).
2. Расширение файла никак не завязано на его содержимое, так что хоть горшком назови.
3. Если длинна строки до шифрования и после одинаковая, то, скорее всего, используется какое-то достаточно простое симетричное шифрование. Что можно попробовать. Если известна какая-то строка в шифрованном и расшифрованном виде, то можно попробовать проверить на простой XOR. Т.е. если поXORить строку с ее же зашифрованной версией, то, по идее, ты получишь пароль. Соответсвенно, этот пароль можно попробовать применить к другой строке и посмотреть, получается ли расшифровка. Однако, т.к. мы не знаем где начало зашифрованного блока, то, возможно, надо будет этот пароль "подвигать" по строке что бы найти правильное положение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lmikle за это полезное сообщение:
Shaft (11.07.2017)
  #6  
Старый 08.07.2017, 23:17
Shaft Shaft вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщения: 74
Версия Delphi: 7/10.4
Репутация: 12
По умолчанию

Это вариант, завтра буду пробовать. Первая строка известна и шифрованная и расшифрованная, я пока не уверен но по моему результат шифрования зависит от длины строки. Известно что в первой строке слово Ооибгт это Привет, поиграл я сегодня в эту игру, там целая куча приветов а в шифрованном файле слово Ооибгт встречается только 2 раза, и в обоих случаях длина строки равна 63. Еще известно что если в шифрованном файле длину строки уменьшить или увеличить хотя бы на 1 символ, то игра зависает, а если менять буквы с сохранением длины строки, то неправильно расшифровывает, но не всю строку а только измененные буквы.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter