Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Работа: предложения и спрос
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2018, 22:12
bbtn bbtn вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщения: 12
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию Автоматизация работы врача-психиатра "Скорой помощи"

Здравствуйте.
Как вы уже поняли, речь в посте пойдет о двух программах, которые помогут врачу на "03" быстро и аккуратно заполнять документацию. Многим известно, что на "03" действуют строгие временные рамки, особенно для фельдшеров и врачей общих специальностей (в среднем по 20 минут на вызов), у нас, психиатров, этот предел несколько увеличен и составляет 60 минут на вызов, но при этом бумажной работы больше, а клиенты могут быть "не совсем сговорчивыми". Таким образом получается, что бОльшая часть времени уходит на опциональную фиксацию клиента, сбор анамнеза, опрос родственников/полиции/etc и попытки всю эту информацию собрать воедино и классифицировать как конкретное заболевание.
К сути. Мною были приобретены дешевенький нетбук и беспроводной принтер Epson WorkForce WF-100 (клик по названию, кому интересно, что это за принтер). На данный момент приходится заполнять бумаги через WORD, что не слишком удобно и не очень профессионально, с моей точки зрения, поэтому я прошу разработать две программы, нюансы создания которых я максимально подробно попробую описать ниже.

Программа 1. "Карта вызова".
ВСЯ КАРТА ДОЛЖНА БЫТЬ ОЦИФРОВАНА, то есть, перепечатана для использования в Fast Report, мы не НАДПЕЧАТЫВАЕМ карты.
Карта вызова - это документ строгой отчетности, который заполняется врачом и передается на подстанцию, а далее - на центральную станцию Скорой помощи, где хранится в течение какого-то срока в архивах. Заполнение этой карты - очень важный процесс.
Вот, как она выглядит:

Работа долгая и муторная, согласен, особенно на оборотной части. Но сначала поговорим о титульном листе, постараюсь рассмотреть каждое поле и дать исчерпывающие пояснения.
Идем сверху вниз.

"Наряд". Состоит из 9 цифр, каждая цифра должна находиться строго в своем "квадратике". Возможная реализация: 9 полей ввода, 9 переменных, каждая - в своем "квадрате" в Fast Report.

"Подстанция/бригада". Просто поля ввода.

"Таблица" (прибытие, запрос, окончание, проч.). Поля ввода, не обязательно делать datepicker, я сам могу ввести дату. Итого должно быть 6 полей для даты и 6 полей для времени.

"Адрес". Просто поле ввода, туда мы пишем улицу.
Поля "дом", "корпус", "квартира" и проч. - тоже обычные поля ввода.

Поля "примечание и повод" - два поля ввода, по 3 строчки каждый.

Учреждение, вызывающий, принял деспетчер, передал, ФИО пациента - поля ввода, однострочные.

Возраст - два поля ввода, две цифры, каждая в своем "квадратике", "лет, мес, дней" - поле ввода из 1 цифры.

Полис ОМС - каждая цифра в своем поле

Тип и Пол - 1 цифра на каждое поле.

Паспорт гр. РФ - аналогично, каждая цифра серии и номера должна быть в своем поле.

Дата рождения: каждая цифра - в своем поле

Место регистрации пациента - 1 цифра в своем поле

Место вызова - 2 цифры в своих полях

Место получения и вид - по 1 цифре в своем поле ввода

Диагноз: 4 цифры, каждая в своем поле ввода

Код по МКБ - поле ввода,

Пустое поле за "Кодом МКБ" - обычное поле ввода (2 строчки), туда вписывается от руки расшифрованный диагноз.

Блок "Осложнения" (до "Результат вызова") - опять же, каждое поле содержит от 1 до 2 цифр, которые располагаются в отведенных "квадратиках".

"Результат вызова" - две цифры, каждая в своем поле, рядом сделать пустое поле ввода для расшифровки результата.

"Экстренные и лечебно-диагностические мероприятия" не трогаем, там я сам могу зачеркнуть нужные буквы в случае необходимости. В психиатрической практике обычно не требуется.

"Для психиатрических бригад"
Проще не трогать, хотя, хотелось бы увидеть выпадающие списки для каждого поля, при этом на печати должны ЗАЧЕРКИВАТЬСЯ выбранные зоны. Допустим, если я выбираю недобровольную госпитализацию, то на печати слово "НДВ" должно быть перечеркнутым жирной чертой. Если это сложнореализуемо, то оставьте нетронутым, я сам буду черкать.

Куда доставлен - поле ввода, туда мы пишем номер психушки или обычной больницы.

В сопр. - поле ввода, сопровождающие больного.

Подлежит активному посещению: поле ввода.

Примечание, описание: большое поле ввода, в три строки.

Водитель, фельдшер, феридшер2, врач - поля ввода, там указываются фамилии.

На этом мы закончили с титульной частью.
Оборотная сторона.

Жалобы - поле ввода, две строки.
Анамнез - поле ввода, с возможностью расширения и смещения остального документа книзу

Объективно - самая неприятная часть (в оформлении чистого документа не должно быть ошибок, название каждого симптома - строго, как указано), постараюсь описать каждое поле.

Общее состояние - выпадающее меню с возможными вариантами выбора (удовл, ср. тяжести, тяжелое, терминальное). Выбранный вариант должен быть на печати выделен жирным шрифтом и подчеркнут.

Сознание - то же самое, в выпадающем меню - возможные варианты, указанные в самой карте (ясное, оглушение, сопор, кома).

Шкала Глазго (шкала угнетения сознания) - поле ввода.

Кожные покровы - выпадающее меню (сухие, влажные, обычной окраски и др.), рядом - поле ввода.

Сыпь, зев, миндалины, лимфоузлы, пролежни, отеки, температура - обычные поля ввода.

Органы дыхания.

ЧДД - поле ввода, тип одышки - выпадающее меню, выбранный элемент на печати должен быть подчеркнут и выделен жирным. Патологическое дыхание - поле ввода.

Аускультативно. выпадающее меню с выбранными параметрами ("отсутствует" не включать), "отсутствует в" - далее поле ввода.

Хрипы, влажные, крепитация - поля ввода.

Перкуторный звук - выпадающее меню (легочный, тимпанический, коробочный, притупленный, тупой), далее поле ввода для локализации перкуторного феномена.

Кашель - Выпадающее меню. Мокрота - поле ввода.

Органы кровообращения:
пульс - поле ввода, потом выпадающее меню - "ритмичный, аритмичный" (либо галочки, мне все равно), наполнение, чсс, дефицит, АД, привычное, максимальное - поля ввода, ничего особенного.
Тоны сердца - выпадающее меню (звучные, приглушены, глухие). Выбранный элемент должен быть на печати подчеркнуть и выделен жирным, напоминаю. Далее, вплоть до органов пищеварения - поля ввода.

Органы пищеварения:
Язык - выпадающее меню (сухой, влажный, обложен), далее - поле ввода, где мы описываем, чем он там обложен.
Далее до "нервной системы" - просто поля ввода, ничего не пропустите.

Нервная система:
Поведение - выпадающее меню (спокойный, беспокойный, возбужден). Контакт - поле ввода. Чувствительность - поле ввода. Речь - поле ввода.
Зрачки - выпадающее меню (OD=OS, OD>OS, OD<OS) (заменяет знак между OD и OS), после - опять выпадающее меню (обычные, широкие, узкие) - выбранный пункт меню, напомню, должен быть подчеркнут и выделен болдом! Все остальные поля - поля ввода, ничего выпадающего, просто строчки.

Статус локалис: поле ввода, три строки с возможностью увеличения и смещения остального документа книзу

Данные исследований: 7 строк с возможностью увеличения и смещения остального документа книзу.

Оказанная помощь и ее эффект: самое большое поле, там описывается психический статус и часть анамнеза, количество строк - как в документе.

Расходные материалы - поле ввода, до 2 строк.

Дата и номер наряда - строка.

Вторая программа гораздо проще, надо будет заполнить вот такой листок (предварительно перепечатав его для работы в fast report!):



Там где есть фраза "нужное подчеркнуть" - выпадающее меню со списком возможных вариантов. Выбранный подчеркивается. Там, где просто строчки - поля ввода, с обратно стороны - большое поде ввода. Все.

Пишите в приват, на электропочту whoitare@gmail.com, звоните по моб. 8/925/469-8(три)-3(четыре) (есть ватсап) - сегодня звонки принимаю до глубокой ночи. Если вы связываетесь через приват или почту, то для более оперативного ответа - отпишите СМС или отзвонитесь.
Оплата: на ваше усмотрение, в разумных пределах.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2018, 23:42
bbtn bbtn вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщения: 12
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию UPD

Нужна база данных с возможностью вывода сохраненного наряда в программу с целью правки и печати!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2018, 19:55
Аватар для Guaho
Guaho Guaho вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 27.08.2017
Сообщения: 173
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: 10
По умолчанию

Мне кажется, две программы, о которых Вы говорите, можно объединить в одну.
И вопросы по проекту:
1) Как всё это должно работать? Вы на своём нетбуке на вызове заносите данные, и там же, на месте, делаете распечатку этих данных, а после возвращения "на базу" - переносите данные о новом вызове на какой-то стационарный комп, в котором находится база данных (которую нужно разработать)? Или же база будет только у Вас на Вашем нетбуке? В последнем случае весь функционал можно было бы объединить в одной программе - заполнение бланков, печать, прочие операции с БД.
2) Почему именно Fast Report? Нельзя ли сделать так: сделать шаблон в Excel, а из программы выводить данные в него, и опосля печатать средствами Excel?
3) Планируется ли в БД поиск (например, по ФИО), а также выборка записей по каким-либо критериям?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2018, 13:36
bbtn bbtn вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщения: 12
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

Я делаю распечатку карты вызова на месте и просто отдаю ее в печатном виде диспетчеру. База данных нужна лично мне, чтобы я в любой момент мог отредактировать карту и заново ее распечатать.

По поводу второй программы: не на каждого больного надо оформлять сопроводительный лист. Чаще всего обходимся только картой вызова, так что для меня было бы проще отдельно напечатать краткий анамнез для сопроводительного листа в отдельной программе.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter