Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2012, 22:07
Lyudochka Lyudochka вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщения: 8
Репутация: 10
По умолчанию Подскажите, пож-ста, как сделать, чтобы приложение работало с несколькими типами БД?

Здравствуйте! Помогите, пож-ста, советом, очень-очень нужна ваша помощь. Как создать приложение, которое бы работало с несколькими типами БД? (Paradox, Access, SQL)? Сказано также, что использовать механизмы доступа ВDE и ADO, и чтобы таблицы были связанные при этом (не менее 4 шт). Вот что я уже сделала (думаю, что это тоже нужно или это вообще не надо? Я просто совсем новичок в этом деле и не понимаю то делаю или не то): поместила на форму 3 панели TPanel, на
верхнюю и среднюю панели поместила сетки TDBGrid из вкладки
Data Control для отображения таблиц (правда, вот тут я не знаю, у меня, пол-ся, должна уже быть создана одна единая связанна база или отдельные табл должны быть?) В книге, по к-ой я начала делать написано связать форму с проектом (Project->Add to Project)? Что это значит, что в этот момент я базу подключаю, не важно какую ( Аксес или SqL) ? Извините уж за глупые вопросы, я реально как подключаются базы не знаю и не понимаю, хотя уже и в интернете что-то найти пыталась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2012, 02:39
Аватар для darktmlr
darktmlr darktmlr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 19
Версия Delphi: 7, 2010
Репутация: 10
По умолчанию

Не очень понял задачу, а именно на счет связи БД, не разу не сталкивался... Если просто подключить их в проект и работать с ними переносить значения из одной в другую, то ничего сложного.
Могу посоветовать книги
Фаронов Delphi 7 Программирование баз данных.djvu
Понамарев БД в Delphi 7 + примеры
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо darktmlr за это полезное сообщение:
Lyudochka (15.05.2012)
  #3  
Старый 10.05.2012, 15:42
Lyudochka Lyudochka вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщения: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darktmlr
Не очень понял задачу, а именно на счет связи БД, не разу не сталкивался... Если просто подключить их в проект и работать с ними переносить значения из одной в другую, то ничего сложного.


Спасибо большое! Да, скорее всего именно это они и имели в виду, когда задание писали Получается, одну и ту же базу мы подключаем сначала как аксесовскую, затем в формате Парадокс, так выходит, и они должны будут как-то связываться? Я пока еще не умею подключать ни одним способом нормально, таблицы добавляю в Tools-Database Desctop, но не знаю как их между собой там связывать (внешние ключи как делаются), и еще почему-то выдает "У этой программы есть известные проблемы совемстимости", хотя вроде дальше и продолжает работу он, как вы думаете, такое сообщ-е если выходит, сильно работа испортится может?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2012, 14:00
Аватар для darktmlr
darktmlr darktmlr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 19
Версия Delphi: 7, 2010
Репутация: 10
По умолчанию

на уровне этого задания - НЕТ ......
а вообще , начинайте читать книгу, и начните с первой )))
конкретный вопрос отсутствует, а так я и помоч ничем не могу

icq304913034, будут вопросы..........
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо darktmlr за это полезное сообщение:
Lyudochka (15.05.2012)
  #5  
Старый 13.05.2012, 23:03
Lyudochka Lyudochka вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщения: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darktmlr
на уровне этого задания - НЕТ ......
а вообще , начинайте читать книгу, и начните с первой )))
конкретный вопрос отсутствует, а так я и помоч ничем не могу

icq304913034, будут вопросы..........


Спасибо большое! Книжку читать начала, так-то вроде подробно там описывается. Единственное, не поняла, что значит "перенесите в окно дерева объектов компонент ТТable и "положите" его на псевдоним AA" Не получилось это сделать. Получается, сам компонет мы должны засунуть не на форму, а на дерево объектов, так что ли? Вообще не понимаю что имелось в виду
И вот такой вопрос еще, если у меня есть база, созданная с помощью локального псевдонима, то получается, что ни на одном другом компе использьовать я ее уже не смогу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2012, 16:57
Аватар для darktmlr
darktmlr darktmlr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 19
Версия Delphi: 7, 2010
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Единственное, не поняла, что значит "перенесите в окно дерева объектов компонент ТТable и "положите" его на псевдоним AA" Не получилось это сделать. Получается, сам компонет мы должны засунуть не на форму, а на дерево объектов, так что ли? Вообще не понимаю что имелось в виду
Псевдоним это имя Name которое вы дали визуальному компонетну, например TLabel или TEdit ... и так же Table Query StoredProc и все что связаны с базами данных, хотя вся их визуализация заключается в квадратике на форме и связанными с ними окнами настройки.
Так что нужно смотреть в каком контексте это было написано.
Компонент можно установить либо на форму либо в дерево диспетчера объектов, а он представлен в виде дерева (Object TreeView). Лучше ставить на форму.
Цитата:
И вот такой вопрос еще, если у меня есть база, созданная с помощью локального псевдонима, то получается, что ни на одном другом компе использьовать я ее уже не смогу?
сможете, но в одной программе - нет, просто дайте ему другое имя Name в инспекторе объектов (Object Inspector), это если я правильно понял вопрос....

Последний раз редактировалось darktmlr, 15.05.2012 в 17:05.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо darktmlr за это полезное сообщение:
Lyudochka (15.05.2012)
  #7  
Старый 15.05.2012, 17:12
Lyudochka Lyudochka вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщения: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо! Все получилось, разобралась
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2012, 17:23
Аватар для darktmlr
darktmlr darktmlr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 19
Версия Delphi: 7, 2010
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyudochka
Спасибо большое! Я пока еще не умею подключать ни одним способом нормально, таблицы добавляю в Tools-Database Desctop, но не знаю как их между собой там связывать (внешние ключи как делаются),

в Tools-Database Desctop их никак не связать по скольку базы данных разных форматов.
вы поставите компоненты на форму, один для одной базы другой для другой, поставите все Параметры, выберите в обоих компонентах нужную таблицу и например, по нажатию кнопки будите брать значения и присвавать их в другую.



к слову я работаю с ADO компонентами. 1 и 2 это подключение наших двух баз данных, 3 и 4 это компонент работы с значениями таблиц, одна таблица по выбору из одной и одна из другой. вместо таблицы может быть процедура или запрос написанный вручную (компоненты StoredProc и Query) и таких компонентов может быть ровно столько сколько нужно.А работа со значениями, например чтение перенос или обработка с записью, это уже дело кода по событию, например нажатию на кнопку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2012, 15:51
Аватар для Viajero
Viajero Viajero вне форума
Активный
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: РБ
Сообщения: 214
Версия Delphi: Delphi 7 FB 2.5
Репутация: 5849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darktmlr
Не очень понял задачу, а именно на счет связи БД, не разу не сталкивался... Если просто подключить их в проект и работать с ними переносить значения из одной в другую, то ничего сложного.
Цитата:
Сообщение от Lyudochka
чтобы таблицы были связанные при этом (не менее 4 шт).

Как я понял, речь идёт о связях "один ко многим" с использованием внешних ключей. darktmlr, зачем вы путаете новичков, если сами не в теме?

А вам Lyudochka я бы посоветовал поучить основы реляционных баз данных, SQL, и технологии ADO, тогда и вопросы более конкретные задавать будете. С наскока у вас вряд ли что получится, разве что через раздел "работа".

Цитата:
Сообщение от darktmlr
Псевдоним это имя Name которое вы дали визуальному компонетну, например TLabel или TEdit ... и так же Table Query StoredProc и все что связаны с базами данных, хотя вся их визуализация заключается в квадратике на форме и связанными с ними окнами настройки.
darktmlr, где вы такое вычитали, вы же мешаете всё в кучу базу, компоненты доступа, визуальные, не визуальные... вопрос был про псевдоним базы, причём тут имя компонента. Вам ещё самому учиться и учиться, а вы всё туда же - советы давать.
__________________
- Товарищ прапорщик!!! Остановите поезд!!! - Поезд СТОЙ! РАЗ! ДВА!

Последний раз редактировалось Viajero, 16.05.2012 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2012, 16:08
Аватар для Viajero
Viajero Viajero вне форума
Активный
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: РБ
Сообщения: 214
Версия Delphi: Delphi 7 FB 2.5
Репутация: 5849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyudochka
Сказано также, что использовать механизмы доступа ВDE и ADO
Цитата:
Сообщение от Lyudochka
поместила на форму 3 панели TPanel, на
верхнюю и среднюю панели поместила сетки TDBGrid из вкладки
Data Control для отображения таблиц
Прежде чем помещать TDBGrid (Кстати а зачем на TPanel, а не прямо на форму), надо разобраться что такое BDE и ADO и с чем их едят. TDBGrid для работы с базами данных в общем случае не обязателен, а вот без компонентов доступа вы никак не обойдётесь. Именно эти компоненты и связывают программу с базой. В одной программе использовать следует только одну технологию или BDE или ADO (я бы рекомендовал ADO, т к BDE устаревшая технология). Кстати и та, и другая работают с несколькими типами БД.
__________________
- Товарищ прапорщик!!! Остановите поезд!!! - Поезд СТОЙ! РАЗ! ДВА!

Последний раз редактировалось Viajero, 16.05.2012 в 16:21.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter