Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Графика и игры
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 02:25
Pavel_Aleksandrovich Pavel_Aleksandrovich вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 31
Репутация: 9
Вопрос Создание схемы и работа с ней

Задача такова:

начальные параметры
1) есть исходные данные (длина, ширина, площадь, силы загружения и тп)
2) есть расченые схемы (их около 300 разбиты на группы по 10, представленны в общем виде)

нужно:
1) изобразить нужную расчетную схему в соответствии с исходными данными
2) производить расчет в соответствии с расчетной схемой - здесь самое сложное алгоритм расчета полностью зависит от вида расчтной схемы те прежде чем прозводить расчет программа должна понять что изображено и как и выбирать алгоритм решения, более того не смотря на то что схем около 300 и они разбиты на группы по 10 они все индивидуальны а значит ход решения отличается и тп

Подтолкните в каком направлении двигаться:
1) описать алгоритм решения под каждую схему - титанический труд делать этого не буду
2) все расчетные схемы имеют некоторые общие компоненты - думаю создавать классы под эти компоненты и составлять расчетные схемы из них и соответственно затем при расчете учить прогу понимать как работать со схемой
3) ваш вариант может delphi умеет считывать инфомацию с чертежей не просто координаты там и тп а общий вид не зависимо от размеров положения, т е понимать что начерчено отличать одно от другого когда все это в куче может друг друга пересекать накладываться и тп

Последний раз редактировалось Pavel_Aleksandrovich, 10.09.2012 в 02:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2012, 08:02
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Расчетная схема чего? Электрической цепи?
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию

Последний раз редактировалось M.A.D.M.A.N., 10.09.2012 в 08:04.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2012, 13:19
Pavel_Aleksandrovich Pavel_Aleksandrovich вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 31
Репутация: 9
По умолчанию

Нет, расчетные схему загружения балок, рам, ферм, стержней, консолей, колон, геметрическая схема сечений

Последний раз редактировалось Pavel_Aleksandrovich, 10.09.2012 в 13:25.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2012, 21:11
Pavel_Aleksandrovich Pavel_Aleksandrovich вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 31
Репутация: 9
По умолчанию

Прокоментируйте как-то!

Скиньте хотя бы ссылки на похожие проекты или на полезную литературу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2012, 21:20
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Боюсь ничем помочь не могу, даже не знаю от чего можно оттолкнуться в данном случае.
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2012, 22:05
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,015
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Все-равно придется писать алгоритм расчета под каждую схему. От этого ты никуда не денешься. По поводу - как это оптимизировать - надо смотреть более конкретно. Возможно, получится написать некоторую аналитику, которая будет описывать решение задачи для группы схем (например, расчет фермы точно можно сделать одним алгоритмом вне зависимости от конфигурации фермы, но потребуется вводить доп. данные, или алгоритм сам будет эти данные выводить - кол-во перемычек и т.п.).

Возможно, наилучшим вариантом будет модульная/плагинная схема построния программы, где отдельный модуль обеспечивает решение соотв. класса задач.

Ну а далее надо смотреть конкретно сами схемы, строить аналитическое решение, а уже потом писать программу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2012, 10:17
stanilar stanilar вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщения: 30
Репутация: 140
По умолчанию

Цитата:
схему загружения балок, рам, ферм, стержней

Думаю, Вы это все не руками нарисовали, а в CAD'е? Тогда либо пишите плагин к тому каду, где все это нарисовано, либо пишите прогу, что тащит инфу из када (или его файлов, абычно стандартизированных). Все зависит от рекомендаций создателей када.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2012, 15:06
Pavel_Aleksandrovich Pavel_Aleksandrovich вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 31
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanilar
Думаю, Вы это все не руками нарисовали, а в CAD'е? Тогда либо пишите плагин к тому каду, где все это нарисовано, либо пишите прогу, что тащит инфу из када (или его файлов, абычно стандартизированных). Все зависит от рекомендаций создателей када.



нет не в CAD среде, достаточно будет примитивов графики delphi
1) балки и рамы и тп - схему будут строиться здесь в самой проге (так будет проще)
2)я представляю это вот так все схемы состоят из стержней, создать класс стержень, в полях которого будут (длина, ширна, сечение, модуль упругости, и внешний вид- инструкция по которой будет отображен стержень в canvas и тп), классы шарнир - тоже с набором свойств, классы сил и тп
3) далее как то научить их совместно работать - те если я ставлю рядом 2 стержня Г-образной форме, то объяснить проге что это единая рама как, ну и силы приложенные к схеме, прога должна понимать точки приложения силы и т п
4) если все это удастся далее прописать алгоритм решения задачи


Ваши коменты по этому поводу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2012, 15:27
Pyro Pyro вне форума
Так проходящий
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщения: 805
Версия Delphi: 7Lite
Репутация: 6063
По умолчанию

в этих схемах не смыслю, но думаю можно даже сделать так: написать отдельно классы, а схемы создавать из этих классов самим текстом программы: одна схема – одна программа (вообще без визуальных построений)
__________________
>woweook<
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2012, 13:58
stanilar stanilar вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщения: 30
Репутация: 140
По умолчанию

Цитата:
Ваши коменты по этому поводу

1,2,3 - свой велосипед пишите, что похвально и интересно, но можно посмотреть и на чужие (наберите в google delphi + scada).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2012, 15:08
Pavel_Aleksandrovich Pavel_Aleksandrovich вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 31
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanilar
1,2,3 - свой велосипед пишите, что похвально и интересно, но можно посмотреть и на чужие (наберите в google delphi + scada).

Есть существенное отличие, мой велосипед более узкого назначения и считает чуть иначе
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2012, 15:41
Аватар для YVitaliy
YVitaliy YVitaliy вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщения: 481
Версия Delphi: Borland Delphi7
Репутация: 17
По умолчанию

ИМХО все это просто, если вычисления не делаются в риалтайме. Ведь есть же теормеханика и сопрмат, там все описано. Осталось только перевести все это в программу. Но все-таки придется строить свою "мини-CAD" систему, чтобы, например, соединять отдельные стержни в блоки(рамы), прикреплять шарниры и тд. Если все правильно организовать, проблем дальше не будет (если есть определенные знания в сопрмате, у меня их нет).
Если минимальная единица схемы - стержень, то все должно основываться на нем. Строим класс стержня, шарнира и тд. Дальше класс блока (рамы?), в котором есть несколько стержней, но они как единое целое. Дальше передача импульса от одного блока к другому и тд. Я еще не понял, что именно должно рассчитываться. Если судть по первому топику, то здесь должно быть немного по-другому: ты даешь программе некоторые начальные параметры, говоришь, типа "мне нужно рассчитать такую-то схему №n", и она считает. Так будет наверное сложнеее (если схем 300), и схем то рисовать не нужно, просто для каждой схемы - свой алгоритм, а дальше все по номеру схемы (процедуры).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2012, 18:24
art_09 art_09 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщения: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день. Пользуясь весьма такой полезной темой спишу вставить свои пять копеек у создателя темы прошу извинения заранее
У меня стоит на подобие задачка тока другого типа немного. В программировании я еще новичок поэтому прошу помощи.
Опишу коротенько задачи проги которая требуется:
1)Загоняем в программу автокадовский файл dwg., возможно по каким то заранее выбранным параметрам.
2)Самой программа должна произвести такие операции:
-Разбитие скажем существующих полигонов на более мелкие части (отсеки)
-Произвести кое какие вычисления, учитывая геометрию полученных отсеков (т.е. все вычисления зависят от конфигурации отсеков)
-Потом поколдовать с формулами определенные алгоритмы загнать в прогу с определенным выполнением каких то граничных условий (ну тут уже творческий подход по ниму особо вопросов и нет пока)
-И также из всех полученных результатов по геометрии этих отсеков и формул подвязать еще сюда несколько вариантов решения этой задачи
2) Создать для этого всего дела более мение приличный и простой в обращении интерфейс.
4)Учесть возможность обратного импорта в автокад (ну или что то вроде)
5)Ну там еще можно для приличия добавить справку к программе и что типа отчета по результатам в word.
Так извиняюсь за такую большую предысторию.
Эта программа должна по заданному сегменту склона рассчитать оползневое давление несколькими способами.

Вопросы таковы?
1)Тут выше упоминалось о встроенном СAD редакторе если это действительно реально то намекните кто нибудь или литературу или ссылочку где можно этот компонент взять(кстати имеется dll библиотека easycad но как там она работает еще не разобрался и инфы по ней крайне мало мож кто че подскажет?)ну в общем как это выполняется дело.
2)Нужно в любом случае какие то конверторы подпрягать?
3)Получается у нас минимум 3и проги задействовано автокад+делфи+конвертор все это через COM надо делать? А если через ком там еще автолисп появляется.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter