Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > [ "Начинающим" ]
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2009, 22:12
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
Радость Учимся все вместе (игра)

Привет всем! У меня вот появилась идея! А давайте сделаем свою 2d игру ? Новички и Начинающие в процессе создания игры будут учится и получать опыт от тех кто лучше знает Delphi! Кто за такую идею?
Сразу можете сказать в чём вы сильный! Я вот например могу Анимации нарисовать и картинки какието и также кодю уже потихоньку хотя я её нуб ну .... а вдруг чтото получится?
Кто поддерживает идею и хочет дополнительно поучится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2009, 23:23
ApplicatiOn ApplicatiOn вне форума
Активный
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщения: 388
Репутация: -10
По умолчанию

я могу помочь, только я думаю нужно разработать для начала сюжет, жанр, смысл вообще, написать треки, создать графику и т.п..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2009, 23:39
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Щас я нумаю какой бы придумать сюжет =) Чем больше будет людей тем легче будет.
Давай розсказывай что ты шариш.
Я думаю нам понадобятся хороший кодер который будет помогать советами как кодить лучше и вобще помогать =)
Звукорежисёр.
Тот кто будет подкидывать идеи.
Кто ещё нужен? Ну нам для такой игрушки не очень круто ну чтобы за месяц два пол года выпустили её =)))))))
Будем учится?
А Аниматор и Фотошопер с меня такой: Я умею красиво чтото вырезать откудато и кудато наложить красиво из нарисованого сделать анимацию кнопки могу сделать красивые тоже вот, а так же могу немного кодить на уровне нуба =) всё прийдёт со временем.

Правда нам ещё нужен руководитель проекта хороший =) Кароче давайте думать что будет за жанр?

Последний раз редактировалось GraffyM, 07.02.2009 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2009, 23:48
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

О У МЕНЯ идея! Давайте создадим уже придуманый Морской Бой только этот будет наш =) И уникален, так как сделан нами =)
Думаю его не очень трудно сделать но зато новичкам (особенно мне =) ) это принесёт массу удовольствия и массу новых знаний!
Только вот проблемма там нуно будет делать искуственный интелект, конешно можно сделать чтобы играть вдвоём на 1ом компе или по сети это ещё труднее помоему =)

Последний раз редактировалось GraffyM, 07.02.2009 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2009, 02:31
ZZZRF413 ZZZRF413 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Когда я доучивался в 11 классе школы я начал кодить на Delphi свою игру(стратегию). Кодил гдето до середины 1 курса (до первой сессии ) и потом был вынужден оставить это занятие (не хватало времени). За это время мне удалось накодить следующее

1) Игровое поле и перемещающийся по нему экран(камера)
2) Юнитов(игровых обьектов) различных классов способных перемещатся по игровому полю и атаковать врагов(юнитов другой стороны) двумя типами оружия (снаряд, ракета(с наведением)).
3) Один тип зданий(правда не имевших картинки) способных производить юнитов (в принципе легко было добавить и другие типы зданий но это было на тот момент не нужно).
4) Более менее адекватное поведение юнитов (уход с линии огня, )
5) ИИ (Искуственный интелект) управляющий юнитами и зданиями (т.е. производство юнитов, создание ударных групп, защита зданий и т.п.).
6) Фоновая музыка и звуки действия(например выстрелов) юнитов с учетом отдаланности и положения экрана (справа или слева).

Вроде все. Может и ещё чтото было сейчас не помню.
При написании игры я использовал DelphiX, хотя это наверное громко сказано. Все что там от него было это DXDraw(поверхность на которой рисование происходило), компоненты для работы со звуком и спрайтовая анимация(статичная т.е. только картинка была кторую можно было сделать анимационной) одного типа юнитов.
Главная проблема игры это движок, а точнее его отсутствие. Отрисовка всего (за исключением одного типа юнитов в случаи когда разрешена спрайтовая анимация) происходила canvas-овским методом (пусть даже и DXDrawа). Соотвественно как только на экране появлялось примерно 20 и более юнитов FPS игры становилось ниже 25.

Скрины
Без спрайтов

Со спрайтами
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2009, 09:41
ApplicatiOn ApplicatiOn вне форума
Активный
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщения: 388
Репутация: -10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GraffyM
О У МЕНЯ идея! Давайте создадим уже придуманый Морской Бой только этот будет наш =) И уникален, так как сделан нами =)
Думаю его не очень трудно сделать но зато новичкам (особенно мне =) ) это принесёт массу удовольствия и массу новых знаний!
Только вот проблемма там нуно будет делать искуственный интелект, конешно можно сделать чтобы играть вдвоём на 1ом компе или по сети это ещё труднее помоему =)

можно сделать морской бой.. лучше даже по сети..

2ZZZRF413

игрушка норм, графику бы доработать и будет класс.. добавить сетевые режимы (если нет).

но я думаю надо сделать что-то оригинальное, того чего нет нигде, но прихватив идей с некоторых игр.. если расчитывается на других пользователей, то надо сделать красиво и качественно...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2009, 10:40
Аватар для :S.p.a.m.
:S.p.a.m. :S.p.a.m. вне форума
Активный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 260
Репутация: 15
По умолчанию

Я делал морской бой по сети, хоть и простенький без использования DirectX и так далее. По сети. Есть маленько косяков, исправлять неохото, потом может быть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2009, 10:43
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Цель создания игры как я щитаю будет не сделать красочную игру а научится их делать =)
Давайте помозгуем что будет за игра =)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2009, 11:19
ART ART вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 669
Репутация: 14745
По умолчанию

Гы, aka crimsonland. помоему самое реальное, что вы можете сделать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2009, 11:24
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Да кримсоленд прикольная игруха можно было бы чтото наподобии этого сделать только помоему там будет меньше ботов и оружия =))))) хотя хз,хз.
Ну так что что будем делать АпликатиОн давай решать =)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2009, 13:49
ApplicatiOn ApplicatiOn вне форума
Активный
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщения: 388
Репутация: -10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GraffyM
Да кримсоленд прикольная игруха можно было бы чтото наподобии этого сделать только помоему там будет меньше ботов и оружия =))))) хотя хз,хз.
Ну так что что будем делать АпликатиОн давай решать =)

сначала сюжет накатать надо.. вообще что за игра..

на delphi хорошо делать стратегии.

можно написать вообще компьютерную стратегию (что-то для программистов) на логику, на соображение + чтобы было не скучно и просто..

после уже думать о самой сети..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2009, 14:03
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

О у меня идея! Давайте сделаем стратегию в стиле Tower Defence ? Игра будет 2d.

Последний раз редактировалось GraffyM, 08.02.2009 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.02.2009, 14:27
ZZZRF413 ZZZRF413 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
графику бы доработать и будет класс.. добавить сетевые режимы (если нет).

Я думаю что данный проект я дорабатывать уже не буду по следующим причинам:
1) Требуется существенная переработка кода с целью оптимизации.
2) Игра написанна сплошным текстом. Другими словами все написано в 1ом юните (Unit1.pas). Если его например открыть в Worde то исходный код умещается на 118 страницах (размер шрифта 10,5).
3) Я уже подзабыл структуру проекта.

Цитата:
но я думаю надо сделать что-то оригинальное, того чего нет нигде, но прихватив идей с некоторых игр.. если расчитывается на других пользователей, то надо сделать красиво и качественно...

А вот это все я уже хочу сделать в своем новом проекте - полноценная онлайн 3D игра. Идеи есть (оригинальность, уникальность и это даже в кодинге), в принципе и сюжет есть.
Хочу начать кодить после сессии. Нужно проверить 1 важный момент связанный с 3D движком. Если все удастся, то уже серьездно буду думать о создании команды.

А учиться на мой взгляд можно и в простых и в сложных проектах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.02.2009, 14:31
ApplicatiOn ApplicatiOn вне форума
Активный
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщения: 388
Репутация: -10
По умолчанию

что-то типа того
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2009, 14:33
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
Радость

Ну незнаю незнаю. В кодинге от меня толку большого не будет =)
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter